Консультация гастроэнтеролога /

Поввшенное газообразование — вопрос №367551

Здравствуйте. Я бы хотела проконсультироваться с вами по деликатной теме. Уже почти год я мучаюсь плввшенным газообразованием в не зависимости от того что я ем. Очень мешает полноценно жить. Живот постоянно пучит, имеються колики и сильное газорбразование особенно к вечеру. В городке где я проживаю не принимает гастроэнтеролог. Я в течение всего времени перепробовала кучу препаратов но результата ноль. Помогите пожалуйста нет сил терпеть. Заранее спасибо.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, без обследования не получится вам помочь, потому что этот симптом бывает при многих заболеваниях. Если мучаетесь, надо посетить гинеколога, сдать общий анализ крови, кала, мочи, кальпротектин, сделать ФГС, УЗИ. Все анализы выложить здесь. Я не знаю, принимаете ли вы гормональные препараты, в какие дни месячных возникаю такие жалобы и чем вы пробовали снять этот симптом.На первых порах помогает метеоспазмил, фестал, настой мяты по 1/3 стакана в перерывах между едой, прием пищи не реже 4-х раз в день регулярно.
Клиент
Большое спасибо за ответ. Хочу уточнить , что я принимаю проьивозачаточные гормоны, метеоризм не зависит от цикла. По крайней мере я такого не замечала. Пробовала много лекарств. Например : спарекс, необутин, эспумизан, прибиотики , и ыестал пила, сульфасалазин,юиэнзим. Вообщем ужас сколько перепробовала. Уточните , а для чего в этом случае нужно посетить гениколога.

Гастроэнтеролог
Иногда это связано с заболеваниями яичников.
Клиент
Дело в том, что я на данный момент лечусь у гениколога, у меня были боли по женски и обильные месячные и я решила сходить на узи, у меня был увеличен яичник и жидкость в трубе обнаружена. Поставили диагноз : увеличение правого яичника, правостороннего гидросальпикса, нельзя исключить правосторонний сальпингооофорит.
Гастроэнтеролог
Вполне может быть связано.Но пройдите и обследование.
Клиент
Большое спасибо , я постараюсь выполнить ваши рекомендации.
Гастроэнтеролог
Пожалуйста