Биение головой

Здравствуйте, помогите 🆘🆘🆘, моему ребенку 1.8 всего лишь, часто нервничает когда играет или без причины , кричит сильно , бьётся головой об пол , об шкафы , об асфальт тоже может . Что происходит 🤷 не пойму , были уже на консультации у невролога два раза, делали в начале лета электроэнцефалограмму, и ещё не много обследований , на днях ездили к неврологу , врач назначил лечение, Атаракс 1/4 два раза , фолиевая кислота , магнелиз б6 , пьет только третий день , и такое чувство что в поведении стало только хуже, зрачки расширились, стал чаще нервничать , я уже не знаю куда бежать , в садике воспитатели жалуются, не справляются 🤦 что нам делать ? Как успокоить ребёнка? Как избавиться от этих стуков головой 🤕то что сделали обследование, все прикрепила. У ребенка что ни день , то синяк или шишка на лбу , до такой степени стукается 🤦‍♀️ уже не знаю как бороться с этим. Примерно месяц назад был приступ 🤦 пришли с садика , начал сильно плакать выгибаться , и потом глаза смотрят в одну точку , а сам не дышит , я быстрей приводить ребенка в чувство , пришел в себя , потом опять как замер не дышал около минуты , потом быстрей его под воду , так он пришел в себя и очень тяжело дышал, а потом как ни в чем не

Давление
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а сколько длилось ээг? Как в целом развивается ребенок, понимает обращенную речь? По описанию нельзя исключить АРП. Какой гемоглобин? ЭКГ делали после того как замер? Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Делали перед приступом, в начале лета, а что такое АРП? ЭКГ НЕ ДЕЛАЛИ, я теперь переживаю что то делать, боюсь сильно плакать начнет и опять приступ будет, ведь тогда тоже с плача и каприз все началось

По описанию нельзя исключить аффективно-респираторные пароксизмы. Возникают у деток очень эмоциональных,требовательных. Для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови,видеомониторинг ЭЭГ желание не менее 2 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ребенок очень нервный, слово нельзя для него тоже биение головой, просьбы не все выполняет, недавно начал потихоньку сам кушать, гемоглобин в норме, ЭЭГ делали 40 мин, это был ад, ребенок все это время истерил и плакал

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Если я попрошу что либо принести, он этого не делает, если начинаю играть выполняет, то есть мишка косолапый, сорока - он выполняет, и ногой топает, и по руке сороку выполняет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Самое главное когда я его зову, могу 500 раз позвать он как будто не слышит, если видит еду то бежит или просит, дает понять что хочет, а так если сказать он как будто не слышит

Еще можно показаться сурдологу. Получилось пройти тестирование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что за тестирование? И где его проходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Что за тестирование? И где его проходить? Даст ли оно толк?

Название написала выше-мчат, выше тоже указала что его можно пройти в интернете а сюда написать результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Это тестирование в Яндексе искать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я добавила результат теста

Учитывая результат теста стоит показаться психиатру а от этого отталкиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С какого возраста можно проверить ребенка на аутизм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Когда он родился, мы сдавали анализы на 32 диагноза, у нас ничего не подтвердили, и риска не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Причем сдавали два раза

Первый признаки можем увидеть после 1,6 г но все индивидуально, диагноз выставляется в 2-3 года. Это клинический диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эпизод с выгибанием и нарушением дыхания, скорее всего, связан с аффективно-респираторным приступом. Нередко такие приступы возникают у деток на фоне повышенной возбудимости нервной системы, у истеричных деток. Как правило, приступы проходят до 5 лет.
Ребенок на имя хорошо отзывается? Указательный жест в пространстве использует активно? Обращенную речь понимает? Просьбы выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

По имени зову, могу раз 10 позвать не отзовется, указательный жест использует, но не плане что хочет, когда хочет пить или есть пальцы в рот ложит и плачет - и я тогда начинаю понимать что хочет кушать или пить, пока не машет, просьбы не выполняет

По описанию можно заподозрить задержку психо-речевого развития. В связи с этим ребенок может биться головой и истерить. В подобных случаях, рекомендуется консультация сурдолога, проведение АСВП. И активная реабилитация-занятия с логопедом, нейропсихологом, нейродинамическая гимнастика, сенсорная интеграция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

С какого возраста можно проводить обследование на это? На аутизм

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В семье есть уже ребенок инвалид с аутизмом, но отцы разные. Теперь вот маленького нужно обследовать, когда мой средний сын был маленький, он тоже бился головой, и руками трусил, так же и маленький делает, как будто крылышками машет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Когда играет или бегает

Чем раньше начать обследование и лечение, тем больше шансов на восстановление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В пятницу поедем на прием к психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А стоит ли дальше давать лекарства которые невролог назначил? Ребенок от них начал вести себя еще хуже, зрачки расширены, язык посинел, в поведение еще хуже стал

Лучше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все отменить? Или что то определенное?

Отменяйте все до дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости и задержки психоречевого развития . Нельзя искльчать РАС. На фоне этого могут дать подобные жалобы . Поэтому желательно дообследоваться. Пройти ээг мониторинг 2-4 часовой ; аудиограмму , АСВП исследование; сдать кровь на гормоны щитовидной железы, витамин д и ферритин . Необходимо очно показаться неврологу и детскому психиатру . Препараты лучше сейчас отменить , вероятнее всего усугубилась ситуация на фоне приема атаракса, у некоторых детей может давать обратный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Так были совсем недавно у невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

К психиатру тоже запишемся

РАС исключает в первую очередь невролог на осмотре, при подозрении направляет к психиатру . Если ваш невролог не направил - все таки лучше самостоятельно показаться и все исключить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Не направил, а просто назначил препараты от которых ребенку стало хуже, но я сама запишу ребенка на прием к психиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Уже сегодня звонила интересовалась

Запишитесь обязательно; атаракс очень часто у детей дает обратный эффект в виде усиления возбудимости ; сейчас стоит отменить все до консультации врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо спасибо