Биение головой

Здравствуйте, помогите 🆘🆘🆘, моему ребенку 1.8 всего лишь, часто нервничает когда играет или без причины , кричит сильно , бьётся головой об пол , об шкафы , об асфальт тоже может . Что происходит 🤷 не пойму , были уже на консультации у невролога два раза, делали в начале лета электроэнцефалограмму, и ещё не много обследований , на днях ездили к неврологу , врач назначил лечение, Атаракс 1/4 два раза , фолиевая кислота , магнелиз б6 , пьет только третий день , и такое чувство что в поведении стало только хуже, зрачки расширились, стал чаще нервничать , я уже не знаю куда бежать , в садике воспитатели жалуются, не справляются 🤦 что нам делать ? Как успокоить ребёнка? Как избавиться от этих стуков головой 🤕то что сделали обследование, все прикрепила. У ребенка что ни день , то синяк или шишка на лбу , до такой степени стукается 🤦‍♀️ уже не знаю как бороться с этим. Примерно месяц назад был приступ 🤦 пришли с садика , начал сильно плакать выгибаться , и потом глаза смотрят в одну точку , а сам не дышит , я быстрей приводить ребенка в чувство , пришел в себя , потом опять как замер не дышал около минуты , потом быстрей его под воду , так он пришел в себя и очень тяжело дышал, а потом как ни в чем не

Давление
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, а сколько длилось ээг? Как в целом развивается ребенок, понимает обращенную речь? По описанию нельзя исключить АРП. Какой гемоглобин? ЭКГ делали после того как замер? Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда загрузить результат).

Делали перед приступом, в начале лета, а что такое АРП? ЭКГ НЕ ДЕЛАЛИ, я теперь переживаю что то делать, боюсь сильно плакать начнет и опять приступ будет, ведь тогда тоже с плача и каприз все началось

По описанию нельзя исключить аффективно-респираторные пароксизмы. Возникают у деток очень эмоциональных,требовательных. Для исключения патологии необходимо провести обследование: ЭКГ,ЭХО-КГ, общий анализ крови,видеомониторинг ЭЭГ желание не менее 2 часов.

Ребенок очень нервный, слово нельзя для него тоже биение головой, просьбы не все выполняет, недавно начал потихоньку сам кушать, гемоглобин в норме, ЭЭГ делали 40 мин, это был ад, ребенок все это время истерил и плакал

Если я попрошу что либо принести, он этого не делает, если начинаю играть выполняет, то есть мишка косолапый, сорока - он выполняет, и ногой топает, и по руке сороку выполняет

Самое главное когда я его зову, могу 500 раз позвать он как будто не слышит, если видит еду то бежит или просит, дает понять что хочет, а так если сказать он как будто не слышит

Еще можно показаться сурдологу. Получилось пройти тестирование?

Что за тестирование? И где его проходить?

Что за тестирование? И где его проходить? Даст ли оно толк?

Название написала выше-мчат, выше тоже указала что его можно пройти в интернете а сюда написать результат.

Это тестирование в Яндексе искать?

Я добавила результат теста

Учитывая результат теста стоит показаться психиатру а от этого отталкиваться.

Хорошо

С какого возраста можно проверить ребенка на аутизм?

Когда он родился, мы сдавали анализы на 32 диагноза, у нас ничего не подтвердили, и риска не было

Причем сдавали два раза

Первый признаки можем увидеть после 1,6 г но все индивидуально, диагноз выставляется в 2-3 года. Это клинический диагноз.

Я поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эпизод с выгибанием и нарушением дыхания, скорее всего, связан с аффективно-респираторным приступом. Нередко такие приступы возникают у деток на фоне повышенной возбудимости нервной системы, у истеричных деток. Как правило, приступы проходят до 5 лет.
Ребенок на имя хорошо отзывается? Указательный жест в пространстве использует активно? Обращенную речь понимает? Просьбы выполняет?

По имени зову, могу раз 10 позвать не отзовется, указательный жест использует, но не плане что хочет, когда хочет пить или есть пальцы в рот ложит и плачет - и я тогда начинаю понимать что хочет кушать или пить, пока не машет, просьбы не выполняет

По описанию можно заподозрить задержку психо-речевого развития. В связи с этим ребенок может биться головой и истерить. В подобных случаях, рекомендуется консультация сурдолога, проведение АСВП. И активная реабилитация-занятия с логопедом, нейропсихологом, нейродинамическая гимнастика, сенсорная интеграция.

С какого возраста можно проводить обследование на это? На аутизм

В семье есть уже ребенок инвалид с аутизмом, но отцы разные. Теперь вот маленького нужно обследовать, когда мой средний сын был маленький, он тоже бился головой, и руками трусил, так же и маленький делает, как будто крылышками машет

Когда играет или бегает

Чем раньше начать обследование и лечение, тем больше шансов на восстановление.

В пятницу поедем на прием к психиатру

А стоит ли дальше давать лекарства которые невролог назначил? Ребенок от них начал вести себя еще хуже, зрачки расширены, язык посинел, в поведение еще хуже стал

Лучше отменить.

Все отменить? Или что то определенное?

Отменяйте все до дообследования.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте ! По описанию есть признаки повышенной нервной возбудимости и задержки психоречевого развития . Нельзя искльчать РАС. На фоне этого могут дать подобные жалобы . Поэтому желательно дообследоваться. Пройти ээг мониторинг 2-4 часовой ; аудиограмму , АСВП исследование; сдать кровь на гормоны щитовидной железы, витамин д и ферритин . Необходимо очно показаться неврологу и детскому психиатру . Препараты лучше сейчас отменить , вероятнее всего усугубилась ситуация на фоне приема атаракса, у некоторых детей может давать обратный эффект

Так были совсем недавно у невролога

К психиатру тоже запишемся

РАС исключает в первую очередь невролог на осмотре, при подозрении направляет к психиатру . Если ваш невролог не направил - все таки лучше самостоятельно показаться и все исключить

Не направил, а просто назначил препараты от которых ребенку стало хуже, но я сама запишу ребенка на прием к психиатру

Уже сегодня звонила интересовалась

Запишитесь обязательно; атаракс очень часто у детей дает обратный эффект в виде усиления возбудимости ; сейчас стоит отменить все до консультации врача

Хорошо спасибо