Царапина от кошки
Здравствуйте. Приблизительно 5 месяцев назад на работу принесли кошку бездомную на вид ей было месяцев 6 , кошка пробыла у нас с утра до вечера , я сидела на диване и она хотела запрыгнуть и поцарапала мне ногу не глубоко , но и не поверхностно . Сейчас на просторах интернета начиталась ужасов , про бешенство . Подскажите пожалуйста , уже прошел такой срок ? Стоит ли переживать , уже накрутила себя Царапину обработала перекисью , затянулась быстро , никакого дискомфорта не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нанесение животными царапин является одной из категорий, при которых рекомендуют начать вакцинацию от бешенства. Риск при таком контакте расценивается как очень минимальный, т.к. под когтями животных вируса нет (он в слюне).
Но с учетом того что ситуация была спровоцирована, кошка хотела запрыгнуть на диван и получается поцарапала случайно и к тому же прошло очень много времени с момента контакта повода для переживаний не вижу, ничего не требуется, можно отпустить ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации был риск заражения бешенством и столбняком. Но так как прошёл инкубационный период столбняка до 21 дня и инкубационный период бешенства до 90 дней, то в данный момент уже риска заболеть данными заболеваниями нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации риски можно исключить, прошло достаточно времени для исключения всех рисков, за это время прошло время по инкубационному периоду по бешенству и столбняку прошли, за это время если бы были какие то риски они себя проявили. Живите спокойно в данной ситуации в данной ситуации ничего не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Инкубационный период в основном 2-3 мес , более длинная инкубация крайне редкая, поэтому вероятнее, что котенок был здоров и царапина это низкий риск