Увеличена селезенка

Добрый день! Ребенку 15 лет, профессионально занимается хоккеем. Переболел недавно, прошел 10 дневный курс амоксиклава. Делали узи и обнаружили увеличение селезенки. У меня вопрос? Можно ли выходить на тренировки и игры? Прикрепляю для сравнения предыдущие узи от июля 2025 и от 2019 года

Нет
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для принятия решения о возобновлении тренировок обычно оценивается несколько факторов:
Ранее перенесенное заболевание ( обычно рекомендуется возобновлять тренировки через 2-4 недели после полного выздоровления).
Результаты обследования- ориентир не только размеры селезнки ( ее увеличение небольшое) но и на общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи от сентября 2025 года селезенка увеличена в длину(14,2), что превышает норму для его возраста.
В июле 2025 года размер был 12,4 , что относится к верхней границе нормы.

Увеличение селезенки после болезни - распространенное явление, так как паренхиматозные органы всегда реагируют на течение инфекции. Но дело в том, что увеличенный орган уязвим к травмам. При физических нагрузках, контактном спорте увеличивается риск разрыва органа при ударах, падениях либо столкновениях.

В данном случае необходимо дообследование : проведение общего анализа крови, биохимии( для оценки наличия воспаления , состояние тромбоцитов, лейкоцитов) , повторное узи через 4 недели для отслеживания размеров органа. Как только селезенка вернется к нормальным размерам - можно будет вернуться к спортивным занятиям.

Принятый ответ

Здравствуйте. При увеличении селезёнки занятия спортом могут быть опасны, травматизация живота – например, тупая травма, может быть риском для разрыва селезёнки. Какие точно размеры являются большим риском для этого фактора – никто точно не скажет. В подобных ситуациях рекомендуют консультацию с гематолога. Селезёнка – это орган крови творения, и занимается им Гематолог.

Принятый ответ

Здравствуйте. На втором УЗИ не указано описание селезенки, как и других органов брюшной полости. Увеличение селезенки отмечается после перенесенной инфекции. Вам необходимо досдат ОАК и сделать именно УЗИ ОБП. Увлечения селезенки не является противопоказанием для занятий спортом