Консультация пульмонолога /

Температура уже месяц 37-37.5 и неприятные ощущения в грудной клетке — вопрос №367591

Добрый день. 13/11 сдала тест на короноваться и он был положительный. Врач назначил арбидол. Температура была один день 38, потом не выше 37.5 или вообще ее не было (36.6). На десятый день болезни начала болеть т-зона на лице, заложен нос и немного горло болела. Врач назначил 6 дней азитромицина. На след. День сделала в платной клинике кт. Показало 8%. Пропила антибиотики и стало легче. Тест от 1/12 отрицательный. Но до сих пор остаётся температура 37-37.5 (с утра до вечера) и неприятные ощущения в груди. Биохимия в порядке, только холестерин немного повышен. Что делать?
Как вернуться к нормальной температуре? Иногда бросает в пот. И неприятные ощущения в груди, особенно когда полулежу на диване

Терапевт
Здравствуйте, Наталья.
Общий анализ крови, Срб, прокальцитонин и д-димер необходимо посмотреть.
Если показатели будут в норме, то данное состояние можно будет расценивать, как проявление астенического синдрома после ковида.
Может длиться до 4-8 недель.
Корректируется обильным пиьем, дыхательной гимнастикой, увлажнением воздуха, витамином д 2000 МЕ ежедневно, Цинком 50, селеном 100, магнев6 2 *3 раза в день 1 месяц.
Здоровья!
Клиент
Илона, витамин д и цинк пью с начала болезни, недавно ещё добавила омега-3.
Кровь сдам на днях, прикреплю анализ

Терапевт
Да, обязательно
Терапевт
Магний и селен тоже нужны на восстановительный период.
Клиент
Илона, прикрепляю результаты анализа крови
Терапевт
Анализ крови в норме.
Данных за присоединение бактериальной флоры и острый воспалительный процесс нет.
Так протекает астенический синдром у каждого второго пациента.
Не переживайте.
Время, общеукрепляющая терапия, сбалансированное питание и все восстановится!
Клиент
Илона, доброе утро. Загрузила последнюю порцию анализов
Терапевт
Посмотрела.
Все отлично!
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. После перенесенного коронавируса длительно до 1,5 месяцев сохраняется субфебрилитет. Это связано с явлением постинфекционной астении. Проведите контроль анализов ОАК, СРБ, прокальцитонин и Д димер. Если все в норме, то продолжайте прием витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востсановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, пить больше жидкости
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Педиатр
Здравствуйте начните бронхомунал курсами
Нормамед
Клиент
Елена, это для чего вы назначаете?
Педиатр
Для поднятия иммунитета восстановления легких
Клиент
Елена, прикрепила все анализы