Вздутие с болями

Добрый день, с мая испытываю сильное вздутие и кал жёлтого цвета, стул сам по себе оформленный, 1 раз в сутки, сел на диету фодмап + ничего жирного жареного, острого итд, пропил альфанормикс 1200мг в сутки 2 недели, далее начал прием ведабиотик 45 мл кое пропил его 3 недели, стул стал коричневого цвета, но сильное вздутие осталось, может ли это быть от гэрб и что делать дальше?

Вэб
39 лет

Здравствуйте, по данным узи диффузные изменения печени и поджелудочной железы чаще всего говорят за возрастные изменения. По фгдс - у вас была язва? Как давно? Беспокоит ли вас еще что-то ? Тошнота, тяжесть в желудке, работа? От вздутия обычно рекомендуют симетикон 2 таблетки по 40 мг после каждого приема пищи. Так же для уточнения диагноза рекомендовано сдать копрограмму, ирригоскопию (для исследования кишечника).

Гэрб как правило характеризуется изжогой, отрыжкой, кашлем, першением в горле, ощущение кома в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Язва была 8 лет назад, беспокоит только сильное вздутие с тянущими или распирающими болями, семетикон не помогает даже 120мг за раз (

Также при неэффективности симетикона, возможно применения тримедата 200 мг 3 раза в день. По возможности пройдите копрограмму и ирригосокпию! Будьте здоровы

Здравствуйте!
Сильное вздутие, нарушение стула могут быть характерны для СИБР (синдрома избыточного роста бактерий), а также функциональной диспепсии. Сам по себе гэрб, как правило, не вызывает вздутия живота, поэтому маловероятно что он является причиной подобного состояния. СИБР может возникать и развиваться по какой-либо причине (чаще всего из-за проблем желчного пузыря, но по результату узи ОБП, в целом, отклонений нет). То есть в первую очередь необходимо найти возможную причину его возникновения, исключить органическую патологию, а затем корректировать, так как зачастую он может давать рецидивы. Когда принимали альфанормикс отмечали уменьшение вздутие?
В подобных случаях рекомендуют дообследование в виде:
- кал на фекальный кальпротектин (для исключения воспаления кишечника), панкреатическую эластазу (для исключения недостаточности поджелудочной железы). На основании полученных результат обычно решается вопрос о проведении колоноскопии. Обычно при повышении уровня кальпротеткина рекомендовано проведение колоноскопии
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
-кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз)
Также рекомендуют продолжать FODMAP диету . Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов. Она состоит из 3х этапов . Первый этап это исключение продуктов (длится не более 4-6 недель!), второй этап - постепенное введение продуктов, то есть вводят продукт и смотрят за реакцией организма, и 3 этап - это уже грубо говоря обычное питание, только с исключением тех продуктов, которые являются вашими личными триггерами (провокаторами симптомов). Вы уже отмечали обострение симптомов или же улучшение состояния после отмены или наоборот после приема определенных продуктов? Вели пищевой дневник?
Медикаментозно для облегчения состояния рекомендуют прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды. Это комбинированный препарат, который обладает свойством уменьшать вздутие живота, и снимать спазмы/болезненность.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный водородный тест для диагностики синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, так как Альфанормикс не всегда может быть эффективным для лечения сибр, могут потребоваться другие антибактериальные препараты.
Также для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп. По показаниям может потребоваться колоноскопия.
Так как на фгдс обнаружен рубец в двенадцатиперстной кишке , рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для диагностики инфекции хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней.