Анализы ребенка

Добрый день . Помогите расшифровать анализы ребенка (1 год и 1 месяц ) Проходили плановый чекап . Планируем прививку от кори , нет ли противопоказаний по анализам ? У специалистов вопросов не было. По узи и т.д все везде хорошо .

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей имеется свои особенности по показателям крови, в бланках чаще указаны нормы значений для взрослого населения, поэтому оценивать необходимо комплексно анализ

Подкрепите пожалуйста анализы

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

-эритроциты, гемоглобин на нижней границе нормы , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет,
Как с аппетитом? Избирателен в еде ребёнок? Мясо кушает?
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Биохимия соответствует возрастной норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок мясо кушает , каждый день в рационе либо рыба , либо мясо , за питанием слежу строго . Нужно ли корректировать железо и гемоглобин ?

Прямых показаний нет на данный момент приема препарата
Возможно сдача ферритин так как это депо железа в организме, норма от 30 и выше

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом если ребёнок себя чувствует хорошо, то после очного осмотра вакцинировать можно. Ориентируемся на результат очного осмотра. По анализам данных за воспаление не вижу, нейтрофилы ниже лимфоцитов это возрастная норма. По анализам гемоглобин, эритроциты и индексы без отклонений, но не вижу ферритин - это депо железа, он может быть снижен и при нормальном значении гемоглобина. В следующий раз не забудьте попросить чтобы ферритин тоже посмотрели. Тромбоциты возрастная норма, они повышаются при недостаточном питьевом режиме. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По представленным анализам можно предположить вариант нормы, не переживайте.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни.

Тромбоциты норма до 500.

Вакцинацию в таких случаях разрешают.

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.

По Биохимическому анализу крови - патологических отклонений нет.

Анализы крови в целом без патологических отклонений.
Противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Также не наблюдается маркера воспаления( нет повышения лейкоцитов , Соэ, снижение лимфоцитов) .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Тромбоциты у детей в пределах 350-500 , так что норма
Со стороны биохимического анализа крови также нет отклонений
Вакцинация не противопоказана , однако непосредственно перед прививкой рекомендуется очный осмотр врача .
Будьте здоровы !

Здравствуйте.

По биохимии без отклонений

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Противопоказаний к вакцинации нет.

Здравствуйте! На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Биохимический анализе орви в норме

- анализ как вариант возрастной нормы, не переживайте!

Прививаться можно

Добрый день
Можно предположить ,что общий и биохимический анализ крови в пределах возрастной нормы ребёнка
Немного снижены эритроцитарные индексы ,что может говорить о признаках латентного дефицита железа
В таком случае обычно сдаётся дополнительно ферритин