Ноющая боль под левой лопаткой.

Здравствуйте, уважаемые доктора! У мамы 72г постоянная ноющая боль под левой лопаткой, в сидячем положении иногда с прострелом в шею, где-то с неделю. Как будто что-то воткнули, сон нарушен из-за этого. Диклофенак-акос 5% гель не помогает, налгезин слегка убирает боль и быстро снова нарастает. Лежать на чем то твердым под лопаткой - становится легче. Чем убрать эту боль?

Гипертония
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Скажите пожалуйста мама пьёт аркоксиа 90мг 1т/утром (омез перед едой) + сирдалуд 2мг на ночь + мазь Диклофенак 5% + аппликатор Кузнецова + грелка в течение дня. Такой приём 3 дня - эффекта нет. Что делать? Увеличить дозы? Благодарю за ответ!

Здравствуйте, в данном схеме можно увеличить сирдалуд до 4 мг на ночь

При сильной боли эффект от лечения может начаться позже
Если в течение 5-7 дней боль будет сохраняться можно заменить аркоксиа на другой обезболивающий препарат (например на Мелоксикам 15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза 7-10 дней), сирдалуд в дозе 4 мг пить до 14 дней, мазь диклофенак, аппликатор, грелку также можно продолжать

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете начало симптомов? Не было ли пузырьковых высыпаний в области боли за последний месяц? Нет других симпомов: кашель, сложность вдоха?
Боли усиливаются при движении? Наклонах? Больше ноющие, жгучие, прострелами, давящие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Связи начавшейся боли ни с чем не заметили, не переохлаждалась мама, на ветру не была, стресса не было. Других симптомов нет. Боль именно колюще-ноющая, сохраняющаяся при движении и при сидении одинаково. Диклофенак гель не помогает. Напроксен мама пьёт 3 дня по 550мг. - очень слабо убирает боль. Лопатку левую, в предплечье переходит и к шее место захватывает боль.

Напроксен является самым безопасным при сердечно-сосудистой патологии, его менять не стоит. Можно в таких случаях добавить миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней.
В крайних случаях, если нет высокого АД постоянно и сахарного диабета, можно использовать дексаметазон 4мг внутримышечно 3-5 дней.
Также можно использовать аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
Если эффекта нет или боли возвращаются, то добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли. Можно начать с 300мг на ночь, а при необходимости повысить до 600-900мг в сутки. Он по рецепту.
По возможности также рекомендуется добавить лфк. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме @feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным жалобам больше склоняюсь к мышечно-тоническому синдрому (мышечный спазм). Однако не могу игнорировать факт боли в области сердца, рекомендую пройти ЭКГ для исключения патологии со стороны сердца. Если там проблем нет то, при мышечно-тоническом синдроме схема лечения примерно такая: Для купирования боли курсовый прием нестероидных противовоспалительных средств: (например) Мелоксикам или Аркоксиа, курс 7 дней При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме можно обсудить с лечащим врачом комбинированные анальгетики (например Амбениум ) Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Миорелаксант для снятия мышечного спазма (например Сирдалуд).
Тепло (грелка, теплый душ/разогревающие мази) – помогают расслабить мышцу. Легкий массаж (но не давить сильно!).
Вне обострения регулярное ЛФК, плавание или пилатес или йога, это укрепит мышечный корсет и снизит частоту обострений
Ментальное расслабление (стресс усиливает спазм – дыхательные техники, йога).
Как избежать дальнейших обострений: Следить за осанкой.
Делать перерывы при сидячей работе. Не переохлаждаться (холод провоцирует спазмы).
Умеренные физические нагрузки с предварительным разогревом и без резких рывков (плавание, ходьба).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Местный болевой синдром в области спины обычно обусловлен мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста мама пьёт аркоксиа 90мг 1т/утром (омез перед едой) + сирдалуд 2мг на ночь + мазь Диклофенак 5% + аппликатор Кузнецова + грелка в течение дня. Такой приём 3 дня - эффекта нет. Благодарю за ответ!