Обоснованность назначения клексана при беременности
Здравствуйте. 36 лет, 2 кесарево в 2010 и 2015 годах, беременности были самостоятельные. Сейчас путём крио переноса беременна, 13 недель. В анамнезе зб на 8 неделе и бхб ( тоже были крио, эко, все эмбрионы с пгт).Имт 32, не курю, тромбозов у родственников 1 линии не было и у меня тоже. Афс нет, по крови все в норме.Репродуктолог со дня переноса назначил клексан 0.4 для профилактики тромбоза и зб. 1 скрининг пройден, по ребёнку всё отлично, у меня риск пэ, назначен аспирин 150. Скажите пожалуйста, нужно ли продолжать колоть клексан?
Здравствуйте, по вводным данным у вас средний риск тромбозов ( паритет, возраст, ЭКО ). Если нет других отягощающих обстоятельств по шкале RCOG, то гепаринопрофилактика назначается с 28 недель беременности.