Эсциталопрам, тревога

С апреля месяца сижу на эсциталопраме, с июля месяца дозировку подняли до 15мг, состояние было колебающимся, то хорошо, то не очень, потом около месяца состояние как будто стабилизировалось, я даже обрадовалась, неужели, подумала я. Но недавно тревога и мышечные спазмы из-за нее, снова начали меня беспокоить время от времени. Мышечные спазмы в области шеи и лопаток это ад. Как мне быть? Поднимать ли дозировку еще? Возможности идти в психотерапию у меня нет.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Если симптоматика по-прежнему (даже редко, эпизодически) вас продолжает беспокоить, то можно думать о недостаточной дозировке эсциталопрама, следовательно необходимо дальше повышать дозировку до 20мг/сутки, и ждем снова раскрытие эффекта антидепрессанта на новой дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, а препарат точно мне подходит? И может ли быть такое, что и на 20мг не поможет?

С учетом того, что есть положительгая динамика, но все еще не ремиссия, есть большая вероятность, что на максимальной дозировке (20мг) может наступить ремиссия. Я не могу быть на 100 процентов уверенной, т.к. все очень индивидуально, но шанс есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Николаевна, не опасно ли повышать до 20мг дозировку? Я наблюдалась у невролога, и после 15мг он меня направил к психотерапевту, найти хорошего не могу и следовательно перейти на новую дозировку боюсь

Раз в неделю повышайте на 2.5мг до 20мг, 20мг терапевтическая дозировка, принимать ее неопасно

Принятый ответ

Здравствуйте, раз динамика на препарате есть, но полноценной стабилизации нет, то самое оптимальное в такой ситуации все же выйти на 20 мг в сутки, на этой дозе полноценный эффект , при отсутствии отрицательной динамики, до 12 недель ждём , если за этот срок не будет стабилизации, то меняется антидепрессант( золофт, пароксетин).

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Если произошёл откат на фоне лечения антидепрессанта, это говорит о том, что текущей дозировки на данный момент стало не хватать и это повод просто поднять дозу до 17.5 мг, а через неделю - до 20 мг при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, сегодня уже выпила 17,5мг, а если откат произойдет и на максимальной дозе? Такое может быть? А может ли мне просто не подходить этот АД?

Может быть. В таком случае действие антидепрессанта усиливается с помощью нейролептика, либо антидепрессант заменяется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптимальной тактикой в подобных ситуациях считается увеличение дозировки Эсциталопрама на 2,5 мг в неделю до выхода на дозу 20 мг в сутки. Это максимальная суточная дозировка, которой обычно бывает достаточно для того, чтобы состояние полностью стабилизировалось.

Лечебный эффект препараты оказывают в том случае, когда достигнута стабилизация хотя бы на 95%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Викторовна, а почему может не хватать 15мг? Запущенный случай? Какая вероятность, что 20мг мне поможет справиться с тревогой? Тревога в моем случае развилась после отита, я его слишком серьезно восприняла год назад

Потому что плотность серотониновых рецепторов в мозге у каждого человека разнится, поэтому одному при тяжелом расстройстве может хватать минимальных дозировок, а кому-то при легких формах требуются только максимальные дозы.
По этой же причине нельзя заранее предсказать какая дозировка будет эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Викторовна, а еще подскажите, вы индивидуальные консультации психотерапию ведете? Как можно с вами связаться лично?

Врачам данного сервиса запрещается делиться личными контактами, а для психотерапевтов здесь видео-консультации пока не ввели. Специалиста для работы Вы можете найти через различные сервисы, например, через Профи или Докма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно клиническим рекомендациям, при отсутствии стабильной динамики на дозировке в 15мг эсциталопрама рекомендуется увеличение до 20мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца. В случае, если на максимальной дозировке не будет достигнута стойкая ремиссия, решается вопрос о замене антидепрессанта на препарат из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и норадреналина (венлафаксин или дулоксетин).

Здравствуйте!
Да, вероятно, что дозировки в 15мг не хватает и на 20мг должно стать легче.
В идеале тут психотерапия желательна (это не всегда дорого, так как вопрос цены всегда обсуждаем), главное не нарваться на мошенников.
Дозировка в 20мг часто бывает, что единственная дозировка на которой состояние остается стабильной.

Самостоятельно начните чтение литературы по тревоге, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги, Харрис Расс - ловушка счастья, там много описано про тревогу, в целом про эмоции, описаны механизмы совладания.
Все это так же будет способствовать улучшению состояния.