Шишка (уплотнение) над швом после кесарева сечения
Здравствуйте, спустя почти месяц после операции кесарева сечения (30 августа) появилось уплотнение на животе, сантиметров пять над швом сверху справа, прощупывается как шишка плоская или подкожный шарик. При прощупывании не прям болезненно, но неприятно. Поднимаю коляску каждый день, гружу в машину и из нее, бывает напрягаюсь при этом. Что это может быть и как это убрать?
30 лет
Здравствуйте, скорее всего это лигатура, рассасывание нитей после операции происходит в течение 42-120 дней. Если в данном месте отмечается отек, уплотнение, местная гипертермия, т о рекомендуется проведение узи мягких тканей, исключить скопление жидкости.