Что это может быть ?
Недели 3 назад у дочки появилась странная сыпь на губе, давала от аллергии , спрашивала у педиатра предположили вирусное , так как до этого болели. В итоге не прошло, пошли к стоматологу , стоматолог посмотрел сказал мазать неделю холисалом , предположительно не знаем что это такое и стоматолог тоже ничего не сказал , мазали холисалом ничего не пришло, получается эта сыпь недели 3 уже , что это может быть? Чем лечить? Насколько долго эта сыпь? Девочка 6 лет Фото не знаю как прикрепить
Здравствуйте, Дарья)
Дочку никак не беспокоит?
По фото похоже на ретенционные кисты.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения( например твердой пищей).
Выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Киста появляется достаточно быстро.
Проходят Они обычно самостоятельно, то есть никакие гели и таблетки не помогут.
Спасибо , а как долго это проходит ?
Принятый ответ
Они могут пройти быстро, могут и несколько недель быть
Сейчас важно не травмировать эту область, то есть не прикусывать , убрать раздражающую пищу, грубую)
Дарья, здравствуйте!
Все инфекционное и вирусное за 3 недели прошло бы либо само, либо под действием холисала.
Можно предположить хроническое раздражение. Зубную пасту или ополаскиватель не меняли? В пище нового ничего не появилось?
Эта сыпь просто в виде бугорков, возвышающихся над слизистой или внутри как будто заполнены чем-то прозрачным или белым?
Возможно предположить мелкие ретенционные кисты. Они могут возникнуть по причине накусывания губ. Слизистая у детей тонкая в этом возрасте, поэтому их может быть так хорошо видно.
Ребенку дискомфорт какой-то доставляют? Жжение? Зуд?
Нет, не беспокоит , беспокоит наверное больше меня это. Подскажите пожалуйста как долго они проходят ?
Принятый ответ
Очень хорошо. В таком случае, это с большой долей вероятности именно мелкие ретенционные кисты.
По поводу прохождения- они могут увеличиваться, уменьшаться самостоятельно. Можно удалить хирургическим путем.
Лечения, как такового нет. Наблюдение.
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья. Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы (прикусывание губы, травмирование в процессе чистки зубов, приема пищи). Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Стараться на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать, не давить. Ретенционные кисты не реагируют на противоаллергические препараты и Холисал, т.к. проблема заключается не в воспалении, а в механической закупорке протока.
Ребенка беспокоит? Есть зуд? Не меняли средства гигиены?
Принятый ответ
Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Так могут реагировать мелкие слюнные железы ,которые расположены во всей слизистой полости рта. Может возникать закупорка выводных протоков, что может нормализоваться самостоятельно Или образовываться кисты мелких слюнных желез. Их по показаниям удаляют хирургически или лазером, все потом быстро и легко заживает или наблюдают ,под контролем врача. Судя по фото ,железы могли так среагировать на раздражение пищей ,понаблюдайте за происходящим В любом случае ,поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пиши. Не надо их лишний раз трогать,лопаются и потом вновь возникают уже более в крупном объёме.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и успокоит в плане происходящего.Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.