Укусил кот

Добрый вечер ! Во дворе уже лет 9 живет уличный кот не вакцинированный. Недавно стал болезненно выглядеть отвез в ветклинику, там сказали что у него отравление или расстройство желудка, назначали некоторые лекарства. Уже дома, когда пытался ввести с шприца лекарство в рот коту, он меня укусил. Прошло уже 7 дней и у меня появились признаки ОРВИ : небольшая температура, головокружение, насморк. Так же во время приема пищи ощущение, что вся еда образно застревает посередине горла. Скажите, могло ли животное быть бешеным и заразить меня ? И не поздно ли на восьмой день делать уколы от бешенства ? Осматривал кота сегодня аппетит есть, но такой же вялый и апатичный, немного странное поведение ( стал каким-то ласковым, спит в новых местах, каких то других изменений не заметил . Так же наблюдал небольшое слюноотделение, но может это норма у них. Помогите, пожалуйста, с ума за эту ночь сойду )

25 лет

Здравствуйте, Руслан.

Уличный невакцинированный кот вполне способен при укусе заразить бешенством.
Самый короткий инкубационный период бывает при укусе в голову и шею, чем ближе к голове, тем короче. И, соответственно, чем дальше от головы, тем длиннее инкубационный период.
Изменилось ли к худшему состояние животного за эти 7 дней?
В любом случае, лучше сделать как можно быстрее вакцину КОКАВ против бешенства в любом травмпункте (в санитарных правилах пишут, что желательно сразу и не позднее 14 дней после укуса). Но даже при любом позднем обращении, даже больше месяца, всё равно прививают.
Постэкспозиционная профилактика по схеме: 0 - 3 - 7 - 14 - 30 - 90.
Если после 3й прививки, если животное спустя 10 дней осталось живым, никуда не убежало, то на 14 дней прививку уже можно отменить.