Сдали чек ап на витамины и минералы

Здравствуйте, сдали чек ап на витамины и минералы ребёнку 3 года, понять не могу сывороточное железо повышено, а витамина В12 не хватает это как? Как я понимаю нужно ребёнку пропитать витамины группы В? Или лучше комплекс витаминов? Принимаем на данный момент Пантагам

Хронический левосторонний пиелонефрит и анемия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Референсные значения лаборатории очень высокие, уровень витамина б12 в норме по общим рекомендациям. Железо может повышаться на фоне протекания инфекционных заболеваний. Не сдавали общий анализ крови?

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу сывороточного железа этот показатель зависит от питания накануне, то есть поели продукты богатые железом, он поднялся, если не ели то снизился.
Для диагностики анемии и латентного дефицита железа обычно смотрим общий анализ крови и ферритин, так как это депо железа в организме

Дефицитом обычно признается уровень ниже 200 пг/мл уровня витамина в 12

Принятый ответ

Доброе утро. Ознакомилась с результатами. Можно предположить, что витамин группы в в норме.
Сывороточное железо лабильный показатель, может меняться зависит от того, что ребёнок кушал накануне, болел ли накануне. Более информативно проверять уровень ферритина
По остальным показателям без значимых отклонений
Есть какие-то жалобы? Или просто сдавали анализы? Что из препаратов принимает ребёнок?

Сдавали анализы, потому что ребёнку логопед-дефектолог ставит ЗПР, для выявления дефицита витаминов и их нормализации (витамины+занятия с дефектологом, в комплексе сказали лучше будет эффект). Принимаем пантагам сейчас

норма витамина в 12 187-883
Показатель не снижен

Общий анализ крови сдавали !?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показатель сывороточного железа очень изменчив, может повышаться, если накануне поесть пищу, содержащую много железа.

Подобный уровень витамина Б12 обычно, говорит о норме, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

По представленному анализу дефициты витаминов группы В нет

Уровень железа меняется в течение дня зависит от продуктов которые ел ребёнок

Что бы исключить латентный дефицит железа рекомендуют проверить уровень Ферритина ,ОЖСС так же по ОАК исключить анемию