Расшифровка анализов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Болеет человек сейчас или переболел? Является ли опасным для окружающих? Необходимо ли медикаментозное лечение в данном случае? Нужна самоизоляция и стоит ли давать анализы членам семьи при отсутствии признаков орви? Из симптомов у пациента: отсутствие запахов и вкуса, сухой кашель. Флг без отклонений. Результаты анализов крови и пцр прикреплены к вопросу

Болеет в настоящий момент времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, это показывает результат пцр, все верно? Дело в том, что лечащий врач уверяет, что результаты анализов показывают, что человек уже переболел

ну как переболел если у ВАс нет антител, но положительный ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, я поняла! Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте. Пациент в настоящее время переносит коронавирусную инфекцию. Он является потенциальным источником инфекции и заразен доя окружающих. Необходимо соблюдать самоизоляцию до отрицательного результата мазка. Кровь на антитела, вероятна, сдана рано, иммуноглобулины еще активно не вырабатываются. Членам семьи, тесно контактировавшим с пациентом, необходимо также соблюдать изоляцию в течение 14 дней. При отсутствии в течение этого периода симптомов ОРВИ, по истечении 14 дней изоляция может быть прекращена. Желательно сдать мазки на ковид. Лечение постиптомное плюс противовирусные препараты - арбидол 200 мг 4 раза в сутки 5 дней или виферон свечи или ингавирин 90 мг в сутки 5 дней. Гриппферон по 3 к в нос 5-6 раз, на 5 дней. Витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 ме, цинк 50 мг магне-В6 по 1т 3раза в день. Курс месяц.

Здравствуйте антитела ещё не успели сформироваться,а РНК обнаружено, соответственно, больной сейчас заразен. Какое проводится лечение, сколько дней болеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, лечения никакого не назначали. Сказали пить много витамина С, но это до анализов. По результатам сказали, что человек уже переболел

А когда было плохое самочувствие? Очень сомнительно, потому что антител ещё нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, плохое самочувствие до сих пор сохраняется уже около двух недель. До этого была разово высокая температура. Пару раз 37. После этого остались только сухой кашель. Вкус и запах пропали с неделю назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, 20 ноября пцр был отрицательным. 9 декабря уже положительный

Я думаю,что от 20 числа мазок был ложноотрицательный, на данный момент больной выделяет вирус, так как заболевание перенесено в лёгкой форме,то иммунитета может не быть. При возможности,пересылайте анализ на антитела через 7-10 дней, чтобы в динамике оценить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, выделяет вирус - это значит он заразен?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
COVID 19 подтверждён. Пациент болеет, легкая форма инфекции.
На igM Вы сдали качественный анализ - надо количественный. Они у Вас только начинают вырабатываться Скорее всего, как и IgG.
По IgG антителам начинается выработка иммунитета.
В данный момент требуется только симптоматическое лечение и общеукрепляющая терапия.
Интерферон Альфа 2б назальный - Гриппферон, Реаферон на 5 дней.
Промывания носоглотки с Аквалором это ускорит процесс восстановления слизистой.
Обильное щелочное питье - минеральную воду Славянская или Нагутская.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.