Боль в шее
Головокружение вертолеты с недавних пор , рассеянность , боль в шее
Здравствуйте, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
-от головокружений:бетагестин 24 * 2 р / д
сдать кровь на гемоглобин, ферритин, железо сыворотки.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют. Также описана гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль 1 раз в год, если гемангиома будет расти до 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, так как при больших размерах она может вызвать перелом
Локальные боли в шее обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
По поводу рассеянности рекомендовано сдать анализы на исключение дефицитных состояний, анализы крови: ферритин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Также рассеянность может возникать на фоне нервного перенапряжения, стрессов, если это есть стоит обратиться к психотерапевту, могут назначаться препараты от тревоги
Подскажите после чего началось головокружение, кружитесь вы, по типу шаткости, неустойчивости или предметы вокруг вас кружатся? Тошноты, шума в ушах на фоне головокружения нет?
Головокружение приступами или постоянное ?
А можно ли делать массаж шеи ?
Гемангиома у вас небольшая, если делаете массаж, например, раз в год ничего страшного
На постоянной основе массаж нежелательно делать
Разогревающие процедуры на область шеи не желательны, так как есть мнение, что разогревающие процедуры могут влиять на рост гемангиом
Благодарю , головокружение началось недавно резко , первый раз два месяца назад всего пару часов , и вот две недели назад утром начались вертолеты , несколько дней было , сейчас немного , пью бетасерк и делала приемы Эпли .
Помогает бетасерк и приемы ?
Помогают . Но все равно состояние необычное , слабость и рассеянность
Принятый ответ
Бетасерк продолжайте принимать по 48 мг в сутки, также вестибулярную гимнастику
По поводу слабости и рассеянности нужно сдать анализы крови, которые я описывала выше, если будут выявлены дефициты, назначают нацеленную терапию
Также при таком головокружение лучше очно посетить невролога или отоневролога для осмотра
Благодарю 🙏🏻 анализы все в идеале , только витамина дефицит
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Массаж после стихания острой боли
Голворклуение приступами ? Что провоцирует ?