Переход с безлактозной смеси на молочную
Здравствуйте. Дочери 1 октября будет 6 месяцев. С 3х недель начались проблемы с животом. Ребенок истерил 24/7. Не помогали никакие средства от коликов. Жидкий, частый стул, было много слизи, иногда с пеной. Ходили к педиатрам, сдавали ген.анализ на лн. Лн подтвердилось. Генотип С/Т. До 2 месяцев были на гв. Далее был отказ от груди, давала в кормление бэбидок лактаза / лактазар, практически ничего не помогало, ребенок начал терять в весе. Было принято решение вводить смесь. Смесь ввела в 3мес. Гв завершили. Изначально ввели нутрилак безлактозный, состояние ребенка моментально наладилось, стул стал 1р в сутки. Но появились обильные срыгивания, перешли на НАН безлактозный, сригивания прекратились. На данный момент кушает НАН безлактозный и ввели уже прикорм (однокомпонентные овощи 4+, каши без молочные: гречневая, рисовая) Вопрос: Можно ли пробовать перейти на молочную смесь? Как правильно это сделать? Нужно ли сдать какие-то анализы? *к педиатру лично идем 7 октября. Хотелось бы послушать разные мнения. Заранее благодарю.
Здравствуйте
Можно попробовать перейти на обычную смесь, переход должен быть постепенным, заменяя по 30 мл каждое кормление, на следующий день увеличиваете ещё 30 и так до полного перехода. Период адаптации к новой смеси в любом случае может быть, это жалобы со стороны ЖКТ могут быть, это нормально
Думаю пробовать смесь той же фирм. Подскажите, какую лучше:
НАН опти про
Или
НАН эксперт про тройной комфорт
Опти про
Тройной комфорт тоже лечебная идет
Спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Принятый ответ
Добрый день , обычно, безлактозная смесь назначается на 3 – 4 месяца.
Наблюдаем, если симптомы все ушли, если ребёнок хорошо прибавляет в весе, стул в норме, то рассматриваем вариант перехода на обычную смесь. Переход должен быть постепенным.
первые сутки - по 10-15мл в каждое кормление
Потом во вторые - по 20 мл
Потом в третьи - по 30 мл
Потом объем новой смеси увеличивается ежедневно на 30 мл в каждое кормление (60; 90; 120 мл и т.д.) до полной замены
И смотрим эффект. Если нет никаких жалоб, то остаемся на новой смеси.
Дополнительно анализы сдавать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Лактазная недостаточность, как правило, проходил к 6-8 месяцам
То, что ген тест показать с/т - это всего лишь предрасположенность во взрослом возрасте, что может развиться вторичная лактазная надостаточность, но не значит, что она точно будет
Да, Вы можете попробовать перейти на адаптированную смесь
Заменяя постепенно кормления
Первый день по 15 мл новой смеси
Второй день 20-30 мл
Третий - 50-60 мл
Потом ежедневно прибавляете со 30 мл, переходя полностью на смесь
Сначала кормите новой смесью, потом докармливаете старой. Разводим в разных бутылочках
Смотрим, чтобы признаки лактазной недостаточности не вернулись, если возвращаются, перестаем вводить новую смесь, через 1-2 месяца пробуем еще раз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный анализ считается не информативен, на него не ориентируются.
В подобных случаях разрешают переход на молочную смесь, переход должен быть постепенным, начиная с 30 мл в каждое кормление.