Фиброма яичника, перекрут яичника, свищ, жидкость

Здравствуйте, все началось с того, что я нащупала уплотнение чуть ниже рубца КС, пошла на узи, меня успокоили, что это в тканях, пошла на узи тканей, диагноз-эндометриоз, пошла к гинекологу, он сказал, что это не похоже на эндометриоз, отправила на МРТ, по заключению МРТ вообще всякие ужасы, переживаю насколько это страшно, что с этим делать, какие прогнозы, пока на работе нет возможности идти к врачу, а хочу услышать, что со мной

Гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации нет ничего критичного
В подобных случаях коррекция данного состояние только при наличии жалоб
Контроль узи через 2 месяца на 5-7 день
Так как данное состояние может быть транзиторным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что такое транзиторное состояние?

Пришло и ушло
Подтому одного исследования недостаточно
Нужна динамика

Принятый ответ

Здравствуйте
МРТ органов малого таза является более точным методом диагностики. Соответственно, выявлен перекрут левого яичника , образование в левом яичнике , вероятнее , фиброма . Классификация по o rads 2 говорит о доброкачественной природе изменений.
Лечение перекрута яичника хирургическое. Необходима очная консультация гинеколога, лапароскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, каким еще способом можно исключить перекрут, тк по МРТ нет точности, что именно это он?

Можно провести узи органов малого таза в режиме допплера . При перекруте яичника страдает кровоток,при допплерометрии нарушение кровотока будет зафиксировано.
У вас на руках диск с МРТ, можно обратиться к другому специалисту за вторым мнением, чтобы он ознакомился со снимками.
И конечно, самым точным методом исследования является диагностическая лапароскопия. Но пока , для выяснения ситуации, узи и пересмотр снимков мрт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете подсказать какой врач может прочитать МРТ диск? Рентгенологи?

Да, врач - рентгенолог

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследований выявлено доброкачественное образование в левом яичнике, которое по характеристикам соответствует фиброме (категория O-RADS 2 — низкий риск злокачественности). Такие образования, если они небольшие и не вызывают острых симптомов, обычно наблюдают: делают контрольное УЗИ через 4-8 недель, чтобы оценить динамику. Данных за перекрут яичника на данный момент нет. Перекрут — это острое состояние, которое сопровождается внезапной сильной болью, тошнотой, иногда температурой. При отсутствии такой картины вероятность перекрута крайне низкая. Для уточнения состояния в плановом порядке используют УЗИ с допплерометрией. В матке обнаружены признаки аденомиоза. Это доброкачественное состояние, при котором менструации становятся обильными и болезненными. В таких случаях основой лечения служат гормональные препараты или внутриматочная система с левоноргестрелом — выбор зависит от особенностей и переносимости.
После кесарева сечения в области рубца и в подкожной клетчатке есть изменения, похожие на воспалительный инфильтрат или свищ. Подобные находки чаще всего наблюдают без вмешательства, если нет жалоб или признаков инфекции. Жидкость в малом тазу в небольшом количестве неопасна и может встречаться как вариант нормы, особенно в середине цикла или на фоне менструации.
В целом ситуация не выглядит угрожающей. Образование в яичнике доброкачественное, злокачественного процесса не описано. Основное сейчас — регулярное наблюдение. Если образование увеличится, появятся выраженные боли или другие симптомы, будет рассматриваться вопрос об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня прошла узи, чтобы исключить перекрут яичника, так еще больше напугали, что опухоль эту определить не могут, прикрепила исследование узи и фото

По последнему УЗИ выявлено образование в левом яичнике размером ~ 3–3,5 см. По своей структуре оно выглядит как доброкачественное, описаны возможные варианты: или фиброма, или тератома. Классификация O-RADS 3 означает низкий риск (!) злокачественности, но образование требует уточнения. Окончательно сказать, что именно за образование, можно только после гистологического исследования, то есть либо после удаления, либо после динамического наблюдения. В похожих ситуациях обычно рекомендуют выполнение МРТ малого таза с контрастом для уточнения характера образования и контрольное УЗИ через 1–2 месяца. Если образование будет увеличиваться, вопрос решается в пользу лапароскопического удаления. Если останется стабильным, допустимо наблюдение. Ситуация требует внимания, НО не экстренная: серьёзных признаков перекрута или злокачественного процесса нет (!!).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного по результатам мрт нет, если сейчас нет жалоб на сильные боли, повышение температуры, то риск перекрута яичника низкий, в таких случаях назначают контроль узи через 2 месяца на 5-7 день цикла. Скорее всего данные мрт связаны с овуляцией, поэтому лучше посмотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Учитывая, что контуры четкие ровные, данных больше за доброкачественное образование, дополнительно назначают анализ на са-125, не-4 с индексом Рома, самое информативное исследование это мрт малого таза с внутривенным контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, онкомаркеры сегодня сдала

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Ничего критичного по результатам обследования нет
Об онкологии речи нет
Перекрут в такой ситуации крайне редкое явление
Пока что рекомендуется только наблюдение, контроль узи в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня пошла на узи, добавила исследование, теперь ставят 3 степень, т.е 10% в сторону злокачественной есть все же, вообще не понимаю, все обследования и все с разными мнениями