Врождённая тромбофилия. Беременность.
В 2021 г. Была замершая беременность. дисплазия ин-ситу, 2 конизация шейки матки. сдавала анализ на врождённую тромбофилию. Сейчас беременность 3 недели. Прошу расшифровать результаты анализа. Необходимо ли принимать какие-либо препараты для лечения и исключения неразвив.беременности или выкидыша?
Принятый ответ
Здравствуйте, по генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.
Дополнительно на этапе подготовки к беременности может потребоваться сдать гомоцистеин. Норма для беременности ниже 8.
Принятый ответ
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). G/G- нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.