Ребенок новорожденный (2 дня) при засыпании и во сне дрожит , открывает глаза, плачет , проявляет мимику
Ребенку два дня от рождения, 9/10 апгар, вес 3300, 52 см, родился на 39,3 недели. При засыпании заметила что дрожит, открывает глаза , гримасничает. Это нормально или это неврологические показатели ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Физиологический тремор, может быть до 3 мес жизни, это не является патологии. У детей данного возраста нервная система ещё не до конца сформирована, поэтому такое может быть, это не говорит о неврологии, не переживайте.
Просто он высовывает язык, трясутся веки, бегают глаза сопровождаясь тремором
Можете снять на видео и скинуть ссылку на Яндекс диск?
Да есть видео
Выложите на Яндекс диск и скиньте ссылку
https://disk.yandex.ru/i/SbbbC2LqpBUI9Q
По представленному видео, можно предположить наличие варианта нормы
Это в фазе быстрого сна, пока не уйдет в глубокий сон
Какие мои дальнейшие действия что бы ничего не пропустить ?
О представленному видео можно предположить наличие варианта нормы, все дети так делают, никаких действий
Спасибо !
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, у ребёнка вес хороший рост тоже всё нормально, по шкале Апгар замечательно, всё что вы пишите это допускается, так как ещё не зрелая нервная система, могут возникать такие состояния, это не патология, не переживайте
Это нормально для этого возраста
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная ситуация не вызывает опасений.
Мимика , движение, тремор - норма .
Ребёнок родился с хорошими баллами по Апгар , вероятно, что не было проблем в родах.
Есть видео волнующего момента ?
К сожалению с телефона не дает нужный формат загрузить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поздравляю вас с рождением малыша!!!
Да, при засыпании и во время сна у новорожденных и деток особенно первого полугодия жизни могут отмечаться подробные непроизвольные подергивания.
Поскольку вы еще находитесь в роддоме, обсудите очно это с педиатром - неонатологом.
Да, такие проявления возможны в норме.
Это связано с активной деятельностью головного мозга после рождения с одной стороны и его незрелостью с другой.
Кроме того, новорожденный еще абсолютно не умеет координировать все свои движения, что тоже само по себе является проявлениями возрастной нормы.
Принятый ответ
Добрый день
Так как у малышей первых месяцев нервная система недостаточно зрелая , то возможно подергивание во сне, а также такие детки часто себя будят во сне
Данное состояние как правило не опасно
Да, совершенно верно по писанию возможно предположить физиологическое состояние новорождённый
Для которого характерно:
- Подрагивания и вздрагивания.
- Движение глаз под веками, полуоткрытые глазки
- Изменение выражения лица - улыбки, нахмуривания
-Подергивания конечностей
Это связано с активной работой головного мозга