Грыжа позвоночника

У мужчины 67 лет с диабетом 2-го типа в течении двух дней обострилась острая боль в пояснице, которая отдавала в левую ногу, из за этого он стал полностю обездвижен. После лечения в стационаре боль уменьшилась, но полнлстью не прошла, ходит затрудненно с палочкой. После выписки из больницы, назначены уколы мильгаммы 10 дней и алфлутоп 10 дней через день. Скажите, пожалуйста, нужно ли делать операцию (сегодня нейрохирург очень на ней настаивал, тк грыжа застарелая и это так) или можно сделать физиотерпию и если да, то какого типа, мы еще ничего не делали. Обследования МРТ прилагаем, хотелось бы узнать альтернативное мнение

Скхарный дибет 2-го типа
67 лет

Здравствуйте !
Данные МРТ не прикрепились, попробуйте загрузить их еще раз.
Абсолютными показными к оперативному лечению является слабость мышц и нарушение тазовых функций. Если этого нет, то предпочтение сначала отдается консервативному лечению. И только при неэффективности комплексной консервативной терапии в течение 3х месяцев рассматривается оперативное лечение.

Комплексная консервативная терапия включает в себя:
необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ).
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная консервативная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Данные МРТ загрузила, спасибо

Принятый ответ

Изменения по описанию МРТ выраженные, но ничего критичного нет.
Сейчас все зависит от настроенности на лечение.
Я бы рекомендовал попробовать справиться консервативно и при неэффективности рассматривать оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают довольно крупную грыжу диска L4-L5 с абсолютным стенозом позвоночного канала (9мм, при норме более 12мм). В условиях стеноза позвоночного канала сдавливаются нервные корешки, иннервирующие ноги, что может проявляться болью, онемением, слабостью в ногах.

Если в ноге имеется слабость, то это абсолютное показание к оперативному лечению, т.к. без освобождения нервного корешка от сдавления самостоятельное восстановление силы в ноге маловероятно. И чем раньше будет проведено оперативное лечение, тем лучше и быстрее будет восстановление после операции.

Если беспокоит только боль в ноге, то возможно консервативное лечение до 3 месяцев. Если через 3 месяца боль в ноге будет сохраняться, рекомендуется оперативное лечение.
Но если грыжа диска уже застарелая, это значит, что потенциал для изменения ситуации в позвоночнике и самостоятельного освобождения нервного корешка от компрессии низкий.

Консервативная терапия может заключаться в приеме препарата тот нейропатической боли - Габапентин в течение 1-3 месяца под контролем невролога. Мильгамма и Алфлутоп здесь будут малоэффективны. К лечению возможно добавить препараты Тиоктовой кислоты 600МЕ/сут 1-3 месяца.
Физиолечение применяется в таких случаях при отсутствии противопоказаний (магнитотерапия, электрофорез с Лидокаином или Карипаином), но большие надежды возлагать только на физиолечение не стоит. Массаж спины и мануальная терапия противопоказаны.
Также рекомендуется применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу при нагрузках и длительных передвижениях, и избегать наклонов, поднятия тяжестей особенно с пола, длительного сидячего положения.