Атопический дерматит при гв

четыре месяца назад родила,кормлю грудью,три месяца назад начала принимать противозачаточные чарозетта стало ближе к ключице появляться пятно и чесаться,потом все больше и стала понимать недавно совсем нездоровое что то,и последние пару дней начало появляться немного на других местах может ли быть атопический дерматит из за гормонов и что делать?

нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фотографии для осмотра! Желательно с хорошим освещением и не размытые. Если их будет несколько - желательно проставить даты . Или отдельно пояснить в комментариях всю информацию дополнительную.

Валерия Александровна, прикрепила
приложение портит качество фото,но вот такие пятна с шелушением

есть еще другие очаги по телу по вашему описанию. Вы имеете ввиду еще 1 очаг ближе к плечевому суставу?
или есть еще очаги?

Валерия Александровна, совсем маленькие и на других местах появляться начали

прикрепите, пожалуйста, высыпания новые.
ощущение есть, что розовый питиаз Жибера так начинается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если есть возможность прикрепите фото других высыпаний.
По фотографии похоже на проявление розового лишая Жибера. Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ, при снижении иммунитета, переохлаждении.
Чаще всего появляется одно -два побольше пятна, через несколько дней больше и больше появляется высыпаний меньше по размеру, розовые пятна, в среднем 10-14 дней период новых высыпаний. Затем по краю высыпаний сохраняется розовый край, а в центре небольшое шелушение будет. Затем будут постепенно бледнеть и исчезать.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, но если беспокоит зуд рекомендуют цетиризин 1т раз в день , крем адвантан тонким слоем 1 раз в день -10 дней.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.

Вероника Эдуардовна, совсем маленькие и в других частях тела,месяц назад пересла орви и как раз в течении месяца это пятно проявилось и стало беспокоить

Да, такие изменения характерны для розового лишая Жибера.
В среднем проходит в течение 4-6 недель, но может и дольше проходить.

Вероника Эдуардовна, спасибо)🙏🏻

На здоровье.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Похоже на розовый лишай Жибера, для него обычно не характерен зуд.
Не волнуйтесь, он не заразен.
Причина: снижение иммунитета, чаще после орви, переохлаждения, сильного стресса, бывает 1 раз за всю жизнь.
Проходит самостоятельно даже без лечения за 6 недель примерно.
Если высыпания беспокоят, обычно рекомендуется: зодак 1 таблетка 1 раз в день и наружно наносить неотанин 2-4 раза в день в течение 7-10 дней, если неотанина недостаточно, рекомендуется использовать комфодерм к 2 раза в день на тело (на лицо нельзя) 5-7 дней.
Также лучше минимизировать контакт с водой, исключить бани, сауны, бассейны, носить хб одежду до выздоровления.
Желаю удачи!💐

Принятый ответ

Здравствуйте, это может быть проявлением атопического дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры. Мочалкой не растирать. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование увлажняющих кремов

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления розового лишая Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, оно не заразно, часто возникает на фоне простуды.
Главное - не чесать, не тереть, не беспокоить высыпания.
Они проходят постепенно в течение нескольких недель.
Можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Антигистаминные препараты уменьшают воспалительные проявления.
При зуде высыпаний - наружно мазь Акридерм 2 раза в день, 2-3 недели.
Средства ухода за кожей типа топикрем или Скин-кап.
Обильное питьё.
Гипоаллергенная диета.
Одежда из х\б ткани.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать