Подготовка к эндоскопии

Запланировано одномоментное исследование: гастродуоденоскопия и колоноскопия под наркозом, время 11.30. Как подготовиться препаратом Эзиклен (время приема)

Нет
60 лет

Здравствуйте! Обычно рекомендуется следующая схема:
За день до процедуры 1 флакон (176 мл) развести водой до получения 500 мл готового раствора, выпить с 17:30 дробно в течение 30-60 мин. Затем с 18:30 до 19:30 выпить 1000 мл воды.
В день процедуры 1 флакон (176 мл) развести водой до получения 500 мл готового раствора, выпить с 6:30 утра в течение 30-60 минут, затем с 7:30 до 8:30 утра выпить 1000 мл воды.
Во время приёма раствора рекомендуется выполнять двигательную активность (ходить, приседать, выполнять наклоны в сторону, вперёд-назад). Раствор рекомендуется наводить непосредственно перед употреблением, если разбавить прохладной водой, то на вкус будет приятнее. Обязательно сначала пить раствор, потом воду.

Юлия Юрьевна, спасибо за ответ! А какой промежуток до гастроскопии должен быть без жидкости?

За 2,5-3 часа, так как вода быстро покидает желудок. У Вас такой интервал и получится примерно.

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте! Обычно если исследование назначено на первую половину дня, то есть до 12 часов, то рекомендуют 2этапную подготовку, накануне вечером и рано утром в день исследования.
Эзиклен относится к малообьемным препаратам, самого раствора немного всего 1 литр разделённый на 2 приёма, весь остальной обьем рекомендуют добирать разрешёнными жидкостями, это осветленный яблочный сок, лёгкий прозрачный куриный бульон, вода.

Обычно первый этап подготовки рекомендуют начать не ранее 18 часов вечера. Примерно за час рекомендуют принять первые 500 мл раствора и далее принимать не менее 1,5 д разрешенной жидкости. Условно первый этап к 20-21 часу вечера должен быть завершён. В Ночь перед исследованием желательно отдохнуть, поспать, хоть и понятно, что позывы в туалет могут быть длительно.
Второй этап рекомендуют начать в день исследования, примерно с 5-6 утра, приняв вторые 500 мл раствора эзиклен. Далее вновь не менее 1,5 литров разрешенной жидкости. Примерно к 8-8:30 утра подготовка должна быть завершена. За 3 часа до исследования рекомендуют полностью прекратить приём любой жидкости. Позывы на стул могут сохраняться.
Время, очень условно, так как мы по разному переносим и принимаем препарат. Кто то укладывается за 30 минут, а кто то за 1,5 часа, так как вкус на самый приятный. Время всегда рекомендуют брать немного с запасом.

Будьте здоровы и лёгкой подготовки!

Анна Сергеевна, спасибо за ответ! Но при одномоментном исследовании: гастро- и колоноскопия - должен же быть промежуток до гастроскопии не менее 4-6 часов , в разных рекомендациях время разное,

Вода из желудка уходит очень быстро ,в течение 20-30 минут желудок пустой, если есть сомнения то рекомендуют прекратить приём любой жидкости за 4 часа до исследования, этого будет более чем достаточно.

Анна Сергеевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Ещё раз будьте здоровы!