Налет на языке
Ребенку 1,2.Была температура 3-4 дня которая не сбивалась ни чем даже диетической смесью , положили в больницу сказали вирус, давали антибиотики в таблетках и прибиотик , по приезду домой появилась сыпь ( думаю что все таки была розеола) но после всего прошло больше недели и появился налет на языке который не проходит . Сейчас пьем витамин д 1000ед и биогая 5капель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.
Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.
Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.
Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.
Налет присутствует только на языке?
Приложите, пожалуйста, фотографии.
Такое возможно после перенесенной инфекции, ничего страшного в этом нет.
Валентина Сергеевна, только на языке , фото прикрепила
Поняла вас.
В таком случае рекомендовано наблюдение, вероятно, это не патология.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это географический язык, он лечения не требует, проходит самостоятельно, можно подавать пребиотик, аципол, линекс или бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса, этого будет достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ребёнок перенес Розеолу
(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.
С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.
Налёт на языке может быть на фоне вирусной инфекции и приема антибиотика
Скадиет пожалуйста на слизистой рта присутствует ,на щеках ,губах ?
Эльнура Назимовна, только на языке , раньше не было такого налета
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой или пить 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Если не будет улучшения то очны осмотр педиатра,исключать кандидоз
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, сыпь у ребёнка прошла? Следы элементов сыпи остались?
Налёт на языке предположительно может быть связан с приёмом антибиотика в таблетках. Продолжайте принимать пробиотик в течение ещё недельки. Более эффективным после антибиотиков является Максилак.
Илона Геннадьевна, сыпь прошла . Читала что многие прибиотики вызывают запоры , а у нас и так с этим проблемы из-за долихасигмы
Пробиотики у каждого ребёнка работают по разному, верно. В таком случае, продолжайте принимать капельки и следите за состоянием ребёнка в целом и за языком.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы и характер высыпаний наиболее характерны для инфекционного заболевания - вируса простого герпеса 6 или 7 типа, характерным симптомом является высокая температура (вплоть до 40°С), при отсутствии кататаральных признаков, затем появление розовато-красной сыпи (розеола) через 3-4 дня после начала лихорадки, на фоне появления сыпи температура резко снижается и повторных повышений не наблюдается, сыпь считается выздоровлением, в лечении данные высыпания не нуждаются.
Подскажите, пожалуйста, есть ли высыпания на щеках, верхнем небе?
Т.к. нельзя исключать кандидозный стоматит.
Виктория Вячеславовна, налет только на языке , при том на кончике его нет . Появилось это не так давно
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, возможно это просто молочный налет, которой не опасен для малыша.