Проблемы с памятью
Здравствуйте! Мне 30 лет, я- мама в декрете. Беспокоят проблемы с памятью, отсутствие концентрации. Понимаю, что проблемы с памятью в этот период времени могут быть из-за стресса и усталости, но я и глобально мало что помню о своей жизни. Помню «крупными мазками», но мало помню конкретные ситуации, людей, которые встречались на жизненном пути (если это не особо важные люди). Помню в основном какие-то неприятные моменты , а хорошие наоборот не особо вспоминаются, хотя их точно было намного больше. Нормально ли это? Нет ли необходимости очно посетить врача на этот счет?
Здравствуйте, подобное состояние часто возникает в молодом возрасте на фоне нервного перенапряжения, недосыпа, особенно после рождения ребенка
Если есть выраженная тревога, можно посетить психотерапевта для того, чтобы научиться с ней бороться
Старайтесь тренировать память, можно пробовать запоминать стишки, слова на иностранном языке, решать логические задачки, также рекомендовано больше ходить, заниматься физкультурой, отвлекаться на какие-либо хобби
Дополнительно можно сдать кровь на дефицитные состояния, которые также часто встречаются после родов и могут давать подобные симптомы, анализы крови на ферритин (должен быть выше 40), железо, гемоглобин, ТТГ, витамины группы В, витамин Д
Здравствуйте! Спасибо за такой быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, а то, что не помню в деталях свою жизнь - это тоже может быть результатом такого перенапряжения? Просто кажется, что я и до рождения ребенка не особо помнила 🥲
Я не могу сказать, что совсем ничего не помню, безусловно есть яркие события, которые запомнились ( поездки куда-то, выпускные, просто некоторые моменты), но их как будто мало, хотя по моим ощущениям детство и юношество у меня были достаточно положительными
А также вопрос - то, что помню негатив, это выражение тревоги получается?
Принятый ответ
То что не помните в деталях не является какой-то клинически значимой патологией, запоминаются не все моменты из жизни полностью, это нормально
Что помните негатив в большей степени может быть проявление тревожности, то что не отпустили ситуацию
Сейчас много психотерапевтов, которые работают онлайн, можете попробовать когнитивно-поведенческую терапию
Ваши жалобы очень часто возникают на фоне перенапряжения и часто усиливаются после родов, так как акцент переходит на ребенка
Если есть дефицитные состояния по анализам это также усугубляет симптомы
Спасибо вам! Все понятно 🙂
Здравствуйте
Нарушения памяти чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д. Пройти необходимо тест на тревогу -шкала hads и прикрепите результаты https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Здравствуйте! Мои результаты :
Отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 6 баллов.
Субклинически выраженная депрессия. Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 8 баллов.
Ферритин сегодня сдавала, 25 мкг/л
Принятый ответ
Ферритин низкий. Минимум должен быть 50. Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Также есть нарушения в психоэмоциональной сфере. Также часто приводят к нарушениям памяти.
Спасибо Вам! Обращусь к психотерапевту, а также займусь ферритином