Бронхит у ребёнка 2 года
Доброй ночи. 24 сентября госпитализировали со старшей дочерью в инфекционное отделение с пневмонией. Малышку (2года) оставить было не с кем положили её с нами, у неё тоже были сопли и кашель, поднималась температура до 38,5, доктор послушал сказал, что дыхание чистое, назначил афлубин, ренгалин и снуп в нос. 26 сентября доктор послушал , уже появились хрипы, был назначен цефтриаксон 400 х 2 р/д + виферон 2 р/д + амброксол 2,5 мл х 3 р/д. Температура с 27 числа уже выше 38 не поднимается, вчера была 37,8 ребёнок лёг спать ничем не сбивали, проснулся температуры как и не было. Но 27 была рвота 3 раза за сутки, 28 не было рвоты, но ребёнок спал весь день практически, а вечером понос 2 раза за час. Сегодня до обеда ребёнок был активным играл, кушал не много, но пил хорошо. После обеда опять понос, ребёнок снова уснул, проснулся с жалобами на боли в животе и опять понос. Сказали давать смекту, но её не на долго хватает. Так же сегодня сделали рентген: заключение- признаки бронхита. Анализ крови и мочи от 25 сентября и сегодняшний рентген прикреплю. Помогите пожалуйста разобраться, что происходит и нужен ли вообще антибиотик ещё и в уколах?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией и просмотрела файлы, если рассматривать симптоматику и все анализы в комплексе, то большая вероятность, что у ребёнка протекает вирусная инфекция, так как признаки бронхита по рентгенограмме, это проявления именно вирусного бронхита чаще всего, также по симптоматике, больше схожа с вирусной инфекцией, по общему анализу крови действительно имеются признаки бактериальной инфекции, повышение сегментоядерных и палочкоядерных нейтрофилов, и относительное снижение остальных показателей, но при этом нет повышения СОЭ и лейкоцитов.
Хеди Умат-Гиреевна, значит нам продолжать колоть цефтриаксон имеет смысл?
Отменить лечение дистанционно не можем , но этот вопрос можно обсудить с лечащим врачом , или переход на форму пероральную , ( в виде суспензии Амоксиклав , или если цефалоспориновый ряд , как Цефтриаксон, то Супракс ) ,
Также , суспензии против кашля , могут усугублять кашель в этом возрасте , за счёт большого количества мокроты,которые они образуют, и неумении ребёнка это всё откашлять .
Хеди Умат-Гиреевна, нам заменили уколы на суспензию Панцев (что скажете по поводу этого препарата?) А заместо Амбраксола теперь пьём Ренгалин (или его тоже не следует давать?)
Хорошо , панцеф , тоже цефалоспориновый ряд, ( цефиксим) , хороший препарат ,
Ренгалин не усиливает выработку мокроты , это большой плюс, действует на кашлевые рецепторы снижая из чувствительность . ( Идёт гомеопатический препарат ) .
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
По анализу крови вероятнее течение вирусной инфекции (нет активного воспаления), нейтрофилы превышают лимфоциты - что может говорить о наслоении бактериальной флоры, но обычно в подобных случаях выбирают наблюдательную тактику и при ухудшении делают контроль крови через 2-3 дня, по рентгену признаки бронхита - чаще всего они также вирусные.
В итоге - обычно в подобных случаях сразу антибиотик не рекомендуют, учитывая положительную динамику по описанию.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- внутрь Энтерол по 1 саше 2 р/сут на 7 дней
Дарья Евгеньевна, а что за бактериальная Флора? Её может чем-то отдельно лечить?
Дарья Евгеньевна, извините не увидела ответ, как раз завтра хотели уже сами купить и начать давать Энтерол. Тоесть антибиотики можно бросить? Закололи ребёнка просто так получается ? Или боятся чтобы в пневмонию не перешло как у старшей дочери ? Из-за этого начали сразу колоть маленькую
Про флору я имела в виду бактериальную инфекцию
Отменять антибиотик онлайн не можем, в подобных случаях возможно обсудить с лечащим врачом этот вопрос иливопрос перехода на Амоксиклав, например, в суспензии, обычно это препарат первого выбора
Также Амбробене / Амброксол /Флюдитек и другие муколитики, сиропы от кашля обычно не рекомендуют к использованию у деток младше 5 лет, так как они усиливают кашель и образование мокроты. Есть риск затяжного кашля после их применения.
Дарья Евгеньевна, спасибо большое , но нам ещё почему отменили ингаляции (были просто с физраствором), разве они не нужны?
как правило, ингаляции не всегда рекомендуют
Может быть эффективно проводить массаж грудной клетки вибрационный (можно посмотреть видео в интернете- массаж при кашле для детей)
Принятый ответ
Здравствуйте
Чаще всего - бронхиты именно вирусной этиологии
Но, по анализу крови отмечается сдвиг в лейкоцитарной формулы, признаки наслоения бактериальной инфекции
При отсутствии положительной динамики-прием антибиотика оправдан
Соответственно поэтому и скорее всего начали колоть. В таких случаях возможно обсудить с врачом переход на форму суспензии, чтобы ребенку не колоть уколы
Расстройство ЖКТ возможно на фоне приема антибиотика, а так же самостоятельно
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, использовать бак сет или Энтерол, отпаивать препаратами для оральной регидратации - адиарин регидрокомплекс, Регидрон био и тд
Арсения Араиковна, у старшей дочери пневмония , может они младшую на всякий случай колят чтобы не перешло в пневмонию? Быстро ли из бронхита может перейти в пневмонию? А сама пневмония передаётся?
Смотря какой этиологии
Если это бактериальная пневмония - то они передаются тяжело, так как нужен тесный и длительный контакт
Вирусные могут передаваться быстрее. Пневмония - это просто воспаление лёгких, передается сам вирус или бактерия, а уже вызовет он пневмонию или бронхит, все зависит от организма и его сил сопротивляться
На всякий случай конечно не должны колоть, но по крови был сдвиг в формуле, скорее всего из за него
Арсения Араиковна, спасибо большое за объяснение
Пожалуйста, поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Добрый день. Учитывая все прикрепленные обследования, можно предположить что на фоне вирусной инфекции присоединилась бактериальная, можно судить по анализу крови. Поэтому назначение антибиотика оправдано, нужно обязательно завершить курс 5 -7 дней минимум, иначе можно просто заглушить рост бактерий, а после отмены они опять будут активно расти и придется назначать уже другой антибиотик. По поводу жидкого стула , он может быть на фоне приема антибиотика, или на фоне интоксикации. Обязательно применяйте сорбенты ( смекта, полисорб, энтерос гель) и пробиотики ( энтерол, максилак, аципол).
Диана Юрьевна, здравствуйте. Нам сегодня заменили Цифтреаксон в/м на Панцеф суспензию, не измениться ли от этого результат лечения? От поноса Смекту назначили, а так же я сегодня купила Бак Сет, на замену Бифидуму, мне кажется что Бак Сет лучше будет
Эффект от антибиотика не поменяется от формы приема, главное пить полностью курс и согласно весу ребенка, не уменьшать дозировку. Смекту можете давать, как сорбент она самая безопасная. Баксет хороший препарат тоже пропейте 10 дней.
Диана Юрьевна, Панцеф нам назначили по 2 мл / 2 раза в день. Вес у нас 10 кг
Да, верно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если учитывать всё описанные симптомы, нельзя исключать течение вирусной инфекции с наслоеним бактериальной, но острого воспаления нет, т.к. лейкоциты в норме, но отмечается повышение палочек, что и может указывать на присоединение бактериальной инфекции.
Также нельзя исключать как реакцию на антибиотик, в виде диареи, так и наслоение кишечной инфекции, учитывая рвоту.
В таких случаях рекомендуют продолжить терапию антибиотиком, либо обсудить вопрос о переводе на пероральный вариант ( например, супракс) + пробиотики, например бак сет, либо энтерол.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте, сегодня по моей просьбе Цефтриаксон в/м заменили на Панцеф суспензию. Рвота была один день, и больше её нет, только понос но и он максимум 2-3 раза в день, прописали Смекту. И я сама сегодня купила Бак Сет , думаю лишним не будет
Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать именно реакцию на антибиотик в виде разжижения стула.
Бак сет достаточно хорошо закрепляет стул.
Виктория Вячеславовна, если это реакция организма на антибиотик значит на протяжении всего курса антибактериальной терапии будет понос? Или именно Баксет будет этому препятствовать ?
Бак сет может предотвратить именно частый жидкий стул.