Гемоглобин

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. С 1 месяца педиатр настаивала принимать железо. Не принимали. Гемоглобин был 100. Сейчас в другом городе решили сходить к другому педиатру, сдали анализы. Вывод опять один-пить железо. Пьем 5 дней. Ребенок стал беспокойным. Запора нет. Стул каждый день, жидкий (как обычно). Еще чаще стала пукать и плакать (пукает очень громко) Тужиться стала чуть сильнее. Вчера заметили кровь в Кале. Сегодня наблюдаем, пока нет. Пьем феррум лек. Анализы прилагаю.

Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. В этом возрасте происходит физиологическое снижение уровня гемоглобина, нормы от 90 г/л, показаний для приёма препаратов железа нет. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет. В копрограмме признаки ферментативной незрелости, которая характерна для пищеварения деток раннего возраста. Никаких отклонений по анализам нет.

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме от 90 и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы в норме до 6-7% , не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Анализ мочи без признаков воспаления

Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, но это норма у малышей

Соответственно по анализу крови нет показаний к приему препаратов железа

Малыш родился в срок, доношенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, на сроке 39.1

Поняла, тогда показаний к препаратам железа нет
Единичные прожилки возможны, если ребенок сильно тужился, поэтому возможно пока понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Оам без Воспалительных изменений.

Копрограмма без Воспалительных изменений. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма.

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет . У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа по анализу не показаны.

Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Здравствуйте !

По анализу крови можно предположить вариант нормы, препараты железа в таких случаях не назначают.

У деток в возрасте до полугода жизни нормальным считается гемоглобин выше 90 единиц.