Частые головные боли

Ребенку 10 лет , есть две кисты одна в голове небольшая, вторая в носовом пазухе , делали МРТ все нормально только кисты , часто болит голова и чаще именно под вечер и только в лобовой части головы то с одной стороны то с другой , в неделю может болеть раза два иногда реже иногда даже каждый день может болеть , бывает проходит сама а бывает сильно и даем обезболивающее нурофен. Делали ренген шеи там все в порядке ходили на массаж на физио нечего не помогло ! Что делать уже не знаем ?

Аллергия на продукты, пшеницу , белок , молоко.
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, а есть при этом тошнота или рвота? Когда болит голова ребенок ложится полежать? В таком возрасте часто бывает головная боль напряжения(можно начать вести дневник головной боли), контроль АД, важен режим дня и умеренные нагрузки, снизьте экранное время. Можно попробовать профилактическое лечение сосудистыми препаратами. По возможности исключите дефицитные состояния. Вначале приступа головной боли можно принимать нурофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Нет ни тошноты ни рвоты , он не ложится полежать я ему часто говорю ложись полежи отдохни тогда он ложится а так даже если болит голова может все делать

Постарайтесь сейчас не перегружать его и понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тина
Клиент

Головные боли уже около 2 лет

А анализы как давно сдавали? Косвенно так может проявляться сосудистая головная боль, но повторюсь для этого и важен дневник.

Принятый ответ

добрый день, вероятнее всего у ребенка головные боли напряженного типа, при таких болях, что то пропить, чтоб никогда не было невозможно. Тут надо соблюдать режим дня, ограничить просмотр гаджетом, стараться по возможности вовремя ложиться спать. Каких - то специфичных нарушений по узи или каким - то обследованиям при таких жалобах не бывают, поэтому уздг сосудов головы и шеи или другие обследования не обязательно проходить
При сильной боли не терпим, купируем приемом нурофен 200 мг однократно, ведем дневник головной боли, с оценкой боли по ВАШ (визуально - аналоговая шкала), это поможет понять что провоцирует боль, и как часто болит. Лечение, как правило, назначается при хронизации боли (боль больше 15 дней, не проходит с отдыхом)

Принятый ответ

Здравствуйте! Если головные боли легкие не сопровождаются тошнотой, рвотой, свето и звукочувствительностью, то вероятнее это головная боль напряжения. Самая частая причина головной боли у детей и взрослых.
ГБН может учащаться на фоне усталости, нервного напряжения, стресса, тревоги, депрессии, недостатка сна.
В таких случаях в первую очередь рекомендуется немедикаментозная терапия: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
Если есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, то также рекомендуется консультация детского психиатра для исключения вторичных причин для хронизации боли.
Если отклонений нет, а головные боли продолжают быть частыми, то в таких случаях у детей обычно используется амитриптилин. Он рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию больше похоже на головные боли напряжения.
Они нередко возникают на фоне несоблюдения режима, после стрессовых ситуаций, ОРВИ, при утомляемости.
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Для купирования болей у деток обычно рекомендуется прием ибупрофена или ибуклина.