Высыпания на руке

Здравствуйте, вчера вечером у ребёнка на руках появились 2 небольшие покраснения, сегодня появились ещё и как будто вчерашние стали больше, подскажите пожалуйста что это может быть? , температуры нет, апетит хороший, не чешеться, может ли это быть аллергия так как вчера с утра ел конфеты, ещё есть пятнышко на щеке, но это укусил комар Подскажите пожалуйста что нужно делать, стоит ли бить тревогу и идти к врачу

Нет
3 года

Здравствуйте

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогу

Эльнура Назимовна, здравствуйте закрепила фото

По фото можно предположить наличие укусов насекомых
Кожа детей склонна к выраженной реакции на укусы насекомых,отек максимально увеличивается в течение 2-3 дней ,проходит в течение 7-10 дней
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют обработать Мирамистином
Мазь Псило бальзам 2 раза в день
Внутрь Зодак в возрастной дозировке
Диета ничего из аллергенов пока не давать ,новое в рацион не вводить
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эльнура Назимовна,

Эльнура Назимовна, скажите а это не может быть вирус Коксаки, мы второй день пошли в сад и знаю что дети с соседней группы болели им, переживаю за вирус ещё

По фото и симптомам на энтеровирусную инфекцию не похоже

Эльнура Назимовна, благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Дарья Николаевна, скажите а это не может быть вирус Коксаки, мы второй день пошли в сад и знаю что дети с соседней группы болели им, переживаю за вирус ещё

Для энтеровирусной инфекции характерно расположение в области ладошек, стоп, также в ротовой полости

Дарья Николаевна, Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

На здоровье !

Здравствуйте, по описанию и по фотографии,можно предположить, что это аллергическая реакция,предположительно на укусы насекомых,в таких случаях при зуде рекомендуется зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, гипоаллергенная диета и быт, на кожу можно наносить фенистил гель или псилобальзам 3 раза в день.

Анна Николаевна, скажите а это не может быть вирус Коксаки, мы второй день пошли в сад и знаю что дети с соседней группы болели им, переживаю за вирус ещё

Пока не похоже, при Коксаки сыпь будет на ладонях и подошвах

Анна Николаевна, благодаря Вас за ответ

Принятый ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Добрый день

Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.

Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.

В таких ситуациях обычно рекомендуют Внутрь зиртек/зодак в возрастной дозировке в течение 3-5 дней, местно неотанин или фенистил 2 раза в день -5-7 дней

Понаблюдать за высыпаниями в динамике

Виктория Витальевна, скажите а это не может быть вирус Коксаки, мы второй день пошли в сад и знаю что дети с соседней группы болели им, переживаю за вирус ещё

На данный момент высыпания не характерны для энтеровирусной инфекции, в том числе и для вируса Коксаки.

Но так как высыпания только появились, поэтому рекомендуется понаблюдать за характером их в динамике

Виктория Витальевна, благодарю Вас за ответ, скажите пожалуйста ребенок может принемать ванную?

Пока имеется высыпания такие отечные, лучше просто душ, так как в длительном нахождение в ванне возможно увеличение покраснений и отечности

Виктория Витальевна, спасибо, а в садик мы можем продолжать ходить? Или лучше дома наблюдать?

На данный момент высыпания не характерны для инфекции, поэтому противопоказанием для посещения детского коллектива как правило не является, но если ребёнку высыпания приносят зуд, чешет, то возможно побыть дома - если необходим прием антигистаминных препаратов

Виктория Витальевна, спасибо вам ещё раз 🙏

Принятый ответ

Всего хорошего 🤝

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .

Алина Тиграновна, Благодарю Вас за ответ

Здравствуйте! По описанным жалобам и фотографии можно предположить реакцию на укусы насекомых.

У деток нежная кожа и рыхлая подкожно- жировая клетчатка , поэтому они более выражено реагируют на укусы.

Обычно при появлении данных элементов рекомендуется местное нанесение фенистил Геля, если значимого эффекта не отмечается, то гормональные мази по типу адвантана ( противовоспалительный эффект).

Также внутрь рекомендуются препараты на основе цетиризина , например, зодак / зиртек .

Екатерина Викторовна, благодарю Вас за ответ

Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с вопросом и приложенными фотографиями.

По фотографиям можно предположить укусы насекомого (комар/мошка).

У детей в строении кожи выражена подкожно-жировая клетчатка. За счет этого укусы выглядят более объемными и обширными.

Место укуса можно обработать антисептиком, например, Хлоргексидином или Мирамистином.

На данный участок можно нанести Фенистил-гель до 3 раз в день или Псило-бальзам 3-5 раза в день 5-7 дней. При выраженном отеке- крем Адвантан или Комфодерм тонким слоем 1-2 раза в день 5-7 дней (только на тело, на лицо не рекомендуется).

Дать антигистаминный препарат на основе Цетиризина, например, Зодак или Зиртек в возрастной дозировке в течение 5-7 дней.

Рекомендую использовать репелленты перед прогулками с безопасным составом для детей. Например, Пикаридин или Бэби Дэта.

Ночью использовать дома фумигатор. Например, раптор Некусайка, раптор Бэби Дэта.

Лилия Шамилевна, скажите а это не может быть вирус Коксаки, мы второй день пошли в сад и знаю что дети с соседней группы болели им, переживаю за вирус ещё

Тогда хочу задать уточняющие вопросы, точно ли поставлен диагноз Коксаки в детском саду? У ребенка сыпь на стопах и ладошках есть?

Лилия Шамилевна, да несколько детей в соседней группе точно переболели Коксаки, потвердил врач и дети были на больничном, у моего ребёнка высыпания только на верхней части рук, на лодошках и стопах нет не чего