Киста в почке

Беспокоила левая почка,ноющая боль,после узи обнаружили кисту. Что делать?

38 лет

Принятый ответ

Добрый день.Киста почки – это доброкачественное жидкостное образование в почке, представленное капсулой из соединительной ткани, заполненной жидкостью. Кисты себя никак не проявляют ,исключение,если это крупные кисты,ктооые могут давать дискомфорт ,если кисты сдавливают сосуды(повышается АД) ,если киста,например,нагноилась,тогда это уже экстренная ситуация.Исхоля из приложенного протокола ,кисты мелкие,не требуют к сете внимания,Но!Смущает гипнрэхогенная структура,которая возможно в полости кисты-это уже сложна киста,требующая дообследование.В подобной ситуации ,что разобраться с имеющимися изменениями ,необходимо выполнение КТ почек с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

гипнрэхогенная структура-это что означает?

Это может быть кальцинат или камень.Важность заключается в том,находится ли эта структура в полости кисты или же за ее пределами.Потому и необходимо КТ,чтобы понимать ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста.Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Одна киста простая, которая меньше, к ней вопросов нет. А вот киста которая побольше подлежит дообследованию- в ней под вопроссом конкремент. Поэтому и рекомендуют КТ для дообследования, чтобы поднимать, что и как расположено. У узи не всегда есть такая возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить кисту - образование с жидкостью. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на креатинин, компьютерную томографию мочевыводящих путей с контрастом для решения вопроса о дальнейшей тактике.