Помогите расшифровать кт брюшной полости с диска
Доброго времени суток! Помогите с описанием кт брюшной полости. Интересно стороннее мнение специалистов. Так же интересует есть ли грыжа желудка или нет. Файл можно получить по ссылке: кт.zip https://disk.yandex.ru/d/Iq3P8cw8KRCgnw
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел, да, есть небольшая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы с выходом минимальной части желудка в грудную клетку, в остальном патологии явной не вижу
В связи с чем делали исследование?
Здравствуйте, Анастасия, лежал в стационаре с подозрением на воспаление поджелудочной, а так беспокоят давящие боли в районе солнечного сплетения и какое то непонятное ощущение вибрации в груди. Там мне в заключение вот что написали:
Заключение МСКТ - данных за объемные образования поджелудочной железы не выявлено. Гиперваскулярное образование левой доли (больше данных за капиллярную гемангиому), гиповаскулярное образование правой доли печени (больше данных за кисту). Добавочные доль селезенки,
Да, киста была, на счет гемангиомы, посмотрю еще раз, вероятно маленькая и видна в артериальную фазу, ни то ни другое небольших размеров не дает симптоматику, это случайные находки, добавочная долька селезенки вариант нормы
Грыжа в принципе может давать неприятные ощущения, правда у Вас она небольшая
Делали гастроскопию?
Да там же делали, в заключение написано: недостаточность нижнего пищеводного сфинктера, хронический не атрофический гастрит. По биопсии ничего не нашли, сказали всё норм.
При недостаточности сфинктера происходит заброс содержимого желудка обратно в пищевод, это может вызывать также дискомфорт, вам нужно проконсультироваться очно у гастроэнтеролога для назначения лечения
Гастрит также вызывает неприятные ощущения, которые усиливаются при обострении
Да, лечение назначали гастроэнтерологи, был не у одного. Эта вся история с апреля месяца длится, положительный результат то есть, то опять всё по новой. Из-за этого и положили в стационар на обследование. Вот мне и стало интересно мнение других специалистов, т.к кт с контрастом, как я понимаю самая достоверное обследование. Может что то упустили...
Ни одно исследование не является универсальным, для обследования жкт самые информативные исследования это скопии, гастроскопия и колоноскопия, для оценки паренхиматозных органов да, кт с контрастом весьма информативный метод, но тоже не все моменты может отразить, тут надо ориентироваться всегда на комплексный подход с учетом жалоб, анамнеза и обследование тоже должно было комплексным
Со стороны же именно кт ничего криминального нет, образований нет( киста и аденома не страшно, не дают клиники при малых размерах)
Но при кт не видны часто камни в желчном пузыре, например, тут нужно либо узи либо МРТ, поэтому очные консультации узких специалистов весьма важны
Лучше ходить к одному доктору, которому Вы доверяете и он Вас уже знает, в таком случае лечение будет наиболее эффективным
Делали всё кроме мрт, по узи перегиб желчного, камней нет. Хотели рентген с барием, а самого бария, как я понял нет, то ли дефицит что ли его.
Не всегда есть необходимость в МРТ
Перегиб желчного тоже бывает дает неприятные симптомы, но не всегда
Обычно барий всегда есть, возможно все-таки посчитали, что нет необходимости, но тут уж точно не могу сказать
У Вас достаточно полное обследование, гастроэнтеролог на его основании должен назначить лечение, плюс при таких проблемах нужно обычно соблюдать диету определеную
Назначить то назначали лечение, только вот грыжу не увидели, и сейчас получается надо снова идти на приём за новым лечением...
Такое возможно из-за малых размеров грыжи, либо возможно,если она скользящая,то есть есть не всегда, в может проявляться в определенном положении
Принятый ответ
Здравствуйте, Павел. Да небольшая ГПОД присутствует. Так же имеется небольшое гиподенсное образование SVIII сегмента печени не накапливающее контраст, вероятно, киста.