Спазм мышц
В мае 2024 года я делала упражнение стоя на руках вниз головой упираясь правой ногой в стену, опускала левую ногу, к вечеру в пояснице и паху появилась боль. Невролог поставил диагноз дорсопатия поясничного отдела. В поясницу 3 блокады дипроспан, ксефокам, сирдалуд, карбамазепин, мильгамма. Боль прошла, но правая нога стала тяжелая, мурашки и по несколько дней не сгибалась и так же не сгибался позвоночник, через время все проходило, и снова возникал спазм, на ладонях вдоль линии жизни вылези мышцы или вены. Через месяц начались головокружения и тошнота, тремор рук, подергивания глаз., кишечник вздулся, начались запоры, сильное сердцебиение, пульс 110, сводило мышцы головы или спазм сосудов, выпали практически все волосы на голове по анализам снизился магний, ионизированный кальций, просто кальций немного повысился, снизился ферритин, белок. Врач невролог поставила диагноз расстройство вегетативной нервной системы по смешанному типу, тревожный синдром, вертеброгенная люмбалгия. Лечение: Нимесулид 100 г 10 дней, анаприлин 20 мг утром и вечером, ципралекс 10 мг. утром 12 месяцев, пантогам 250 мг 3 раза в день 1-2 месяца. Так как сопутствующее заболевание бурсит правого тазобедренного сустава ревматолог выписала аркоксиа 60 мг на 20 дней. При дуплексном сканировании брахиоцефальных артерий была выявлена гипоплазия правой позвоночной артерии Д 0,20 ЛСК, см/с 44,0, . Асимметрия диаметров и скоростных показателей по позвоночным артериям с уменьшением справа, по мрт гипоплазия правой позвоночной артерии асимметрия синусов твердой мозговой оболочки, мрт шеи начальные проявления остеохондроза и спондилоартроза, артроз атланто-сетевого сустава с небольшим нарушением статики шейного отдела позвоночника, МРТ пояснично-крестцового отдела умеренно выраженный остеохондроз и спондилоартроза с небольшими задними протрузиями дисков. Гастроэнтеролог диагноз эзофагоспазм. Пока не начала пить аркоксиа симптомы головокружения и тошноты не проходили. Сейчас тошнота уменьшилась, но все равно тошнит. Я не понимаю, что происходит, скорее всего я повредила мышцу? Начала делать физио токи на поясницу и бедро началась боль. Можно ли мне делать массаж? Никто из врачей не выписывает физио процедуры, массаж. Правильно ли был поставлен диагноз? Потому что лечение длится уже 5 месяцев особо улучшений нет. И может ли уменьшение правой артерии влиять на мышцы и позвоночник?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гипоплазия артерии это врожденная анатомическая норма, которая не требует никакого лечения, так как не может быть причиной ваших симптомов.
Уточните, на данный момент какие действия провоцируют боль и в какой области конкретно локализуется источник боли?
Можете ли вы лежать на боку (на правом тазобедренном суставе)?
Утром есть скованность в позвоночнике более 30 минут?
У кого-то из родственников есть ревматологические заболевания?
Принятый ответ
Здравствуйте
Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
Сидалищный нерв очень толстый, поэтому при его повреждении должно пройти много времени для полного восстановления. Вначале ощущения (боль, прострелы, мурашки, онемение) будут выражены и беспокоить чаще, потом будут проявляться реже и слабее, далее - только при определенных движениях, например, наклонах вперед или выпрямлении ноги в колене. Может потребоваться и полгода, и год, зависит от травматизации, от степени ущемления.
Головокружение, тошнота и прочая симптоматика не связаны с ногой и со стойкой на руках - точно не через месяц проявляются нарушения в работе организма. Описываемая симптоматика вписывается в рамки расстройства вегетатики, тревожного расстройства, такой диагноз и был выставлен.
Уточните, пожалуйста, что Вас беспокоит сейчас - указаны головокружение и тошнота, зачем начали делать токи на поясницу? И если врачи не выписывают физиолечение, то где и как вы делаете токи? Снимок бедренного сустава не выполнялся? Физиопроцедуры и массаж не проводятся в острый период, пока есть боль. Артерия - это врожденная особенность, она не влияет на мышцы и тем более на суставы и кости позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные симптомы могу соответствовать поставленному неврологом диагнозу. Ципралекс сколько времени уже принимаете?
Так как боль носит уже хронический характер, то в этой ситуации обычно назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин).
Если есть какие-то сомнения или подозрения насчёт травмы, то можно сделать узи этой зоны. Кроме того, есть смысл выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.