Проблемы с желудком или нервами

Добрый день 3 месяц странное состояние, началось все с панической атаки, давило на горло и тяжело дышать было, терапевт назначил атаракс 1/2 на ночь, после 2х недельки пошла побочка, перестала пить, но на горло все так же давило Посоветуйте что можно пропить Щитовидка в норме, гормоны, тоже, лимфоузлы не увеличены, по лор органам все отлично, есть поверхностный гастрит, обострялся в момент панической атаки Через 2 месяца симптомы не прошли, пропила новопассит, не увидела эффекта. Бросила так же курить, на горло давить перестало, но стало трудно глотать с щелчками, и ощущения где-то внутри носа, что застряла мокрота или что-то давит, резкое першение или боль в горле появилось, так же иногда как будто трудно дышать Начала пропивать Маалокс по совету Лора, эффект 50/50 когда помогает, когда нет Со стороны желудка редко бывает изжога, больше признаков никаких, думаю еще на нервы Бывают еще боли у шеи Фгдс не делала, очень страшно, сделала узи брюшной полости, ничего не показало

Поверхностный гастрит
21 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Стресс может обострять гастроэзофагеальную болезнью-заброс желудочного содержимого в пищевод, иногда даже в глотку, клинически это проявляется ощущение кома, першением, кашлем, изжогой.
Вы отмечаете незначительный эффект от маалокса, который является антацидом, что подтверждает догадку о наличии рефлюкса.

В подобных случаях необходимо обследоваться: выполнить фэгдс ( я понимаю ваш страх), можно рассмотреть вариант под седацией.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона:
Острое, соленое, кислое,жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы,жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

эффективны ингибиторы протонной помпы , они снижаю кислотность в желудке , что способствует заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).
Антацид в виде маалокса можно продолжить принимать, либо заменить на фосфалюгель/ гевискон/ альмагель. Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод

Важно проконсультироваться с психиатром для подбора антидепрессантов и седативных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные проблемы обычно не указывают на наличие патологий органов ЖКТ. Описанная картина обычно рассматривается в рамках так называемого гиперчувствительного (гиперсенсетивного) пищевода, на фоне вегетативной дисфункции и часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса. Именно коррекция этих состояний, является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога или психотерапевта с целью подбора стартовой анксиолитической (противотревожной) терапии.
Помимо приёма меликаментозной терапии, рекомендуют работать с самой причиной, которая вызвала подобное состояние. В таких случаях хорошо работает КПТ (когнитивно поведенческая терапия), которая обычно осуществляется в рамках приёма клинического психолога.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если фгдс боитесь делать, может быть информативным рентген с контрастом и Нр импенданс метрия - исследование информативно в отношении рефлюксов.
Нехватка воздуха скоре всего не связана с патологией Жкт, а с Вашими переживаниями.
Учитывая, что описанные симптомы похожи на Рефлюкс гастрит, в подобных ситуациях может Быть эффективным прием Омез 20 мг за полчаса до еды 14 дней согласно инструкции, если нет аллергии.

Принятый ответ

Здраствуйте. Ощущения кома в горле почти всегда имеет психогенный характер и чаще всего является проявлением тревожного расстройства. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для назначения терапии

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать