Расшифровка анализа
Добрый вечер, на теле появились высыпания, в области груди, на руках, красные пятна, зудят, подозрения на грибовидный микоз, в связи с чем сданы анализы, подскажите пожалуйста какие есть отклонения в анализах? (После родов прошло три месяца , делали КС, на ГВ)
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
В отношении текущих анализов, у Вас нет никаких тревожных изменений. Об онкологии думать не стоит.
Описанные Вами жалобы, высыпания, зуд наиболее правильно обсудить с врачом-дерматологом. Рекомендую обратиться к нему в очном порядке.
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста сами высыпания я прикреплю сейчас фото
Подобные диагнозы, такие как грибовидный микоз можно исключить на основании биопсии с последующим проведении гистологии и иммуногистохимии.
Но для назначения биопсии должно быть подозрение на онкологическое заболевание.
Сейчас визуально по фото есть воспалительные изменения кожи, нельзя исключать аллергическую природу.
Поэтому повторюсь, в очном порядке обратитесь к врачу-дерматологу, при необходимости он проведет дерматоскопию, дальнейшая тактика будет зависеть от результатов осмотра дерматолога и дерматоскопии.
Я поняла вас, спасибо!
Пожалуйста
Был рад помочь)
Добрый вечер.
Картина по фото и описанию не соответствует типичным проявлениям грибовидного микоза.
Больше похоже на аллергический дерматит .
По анализам крови также нет признаков лимфопролиферативного заболевания или другого злокачественного процесса.
Уточните, пожалуйста,Вы обращались за очной консультацией дерматолога? Специалист предполагает грибовидный микоз?
Доброй ночи, вы знаете я диагностировалась на препарате биорезонансной терапии, и у меня она (врач или кто она) продиагностировала грибовидный микоз, я не знаю кто как относится к этой терапии, но я склонна перепроверить уже анализами
Дерматологи говорят тоже что дерматит , но улучшений от их назначений нет, временно легчает, и если изучить как проявляет на начальной стадии себя этот микоз то есть определенные сходства, очень волнуюсь
И я читала что очень часто на начальной стадии путают с дерматитами и экземами, поэтому решила сдать анализы
Поняла Вас .
Биорезонансная терапия не имеет доказательной базы в онкологии и дерматологии. Ни один международный протокол, ни российские клинические рекомендации не признают её как метод диагностики или лечения.
Диагноз грибовидного микоза ставится только по результатам биопсии кожи с гистологией и иммунофенотипированием лимфоцитов.
Но на основании имеющихся данных нет повода подозревать данное заболевание.
Для установления окончательного диагноза и определения тактики лечения необходима консультация аллерголога и дерматолога (есть смысл обратиться за вторым(третьим) мнением другого дерматолога).
Некоторые дерматиты имеют хроническое течение ,обострение могут провоцировать различные факторы. Возможно с этим связано то ,что лечение не оказывает желаемого эффекта.
Я поняла вас, спасибо вам большое за внимание!
Рада помочь
Здоровья Вам и успехов в лечении!
Добрый день, я приложила цитологическое исследование с пятна, скребли до крови, посмотрите пожалуйста результат
Принятый ответ
Добрый день!
По цитологии подтверждается картина дерматита.
Здравствуйте
Несколько раз в своей практике сталкивался с лимфомами кожи, в том числе и Т-клеточными (грибовидным микозом в том числе)
Их клиническая картина очень яркая их достаточно сложно с чем-либо перепутать
Любые анализы крови, в том числе определение популяции лимфоцитов – совершенно не информативны в диагностике лимфомы и ни о чем не говорят
Единственный способ поставить или опровергнуть диагноз лимфомы кожей – это биопсия кожи с иммуногистохимияеским исследованием ткани
Но никаких убедительных визуальных данных по фото нет
С большой долей вероятности имеются признаки, указывающие на какую-либо форму дерматита
по цитологии картина воспаления
но гистологическое заключение гораздо объективнее - то есть не соскоб, а биопсия
Добрый вечер.
По анализам крови грибовидный микоз не подтверждается и не исключается эти тесты в диагностике мало информативны. При подозрении решающим является биопсия кожи с иммуногистохимическим исследованием. Красные зудящие пятна чаще связаны с дерматитом или аллергией, особенно после беременности, но для точного ответа необходима очная дерматологическая оценка и при необходимости биопсия.
Здравствуйте.
По результатам обследований нет признаков злокачественного процесса кожи, лимфопролиферативного заболевания, в том числе грибовидного микоза.
Возможно это атопический дерматит или другая разновидность дерматита.
Для этого требуется консультация дерматолога и решения вопроса о дальнейшей тактике обследования. Возможно стоит взять кожаный лоскут для гистологического исследования, это даст более достоверную информацию о текущем процессе.
Да результатам цитологии атипичных или злокачественных клеток не обнаружено. Имеются признаки воспалительного процесса кожи, то есть дерматита.
Здравствуйте
По описанию и фото высыпаний достоверных признаков лимфомы кожи не видно, гораздо чаще подобные проявления связаны с дерматитом или аллергической реакцией. Окончательно исключить или подтвердить грибовидный микоз можно только при биопсии кожи с иммуногистохимическим исследованием. С учётом того что у вас недавно были роды и грудное вскармливание, подобные высыпания могут быть связаны с изменением гормонального фона или повышенной чувствительностью кожи. В такой ситуации рекомендуется пройти консультацию дерматолога и наблюдение в динамике.
По цитологии признаки дерматита. Данных за злокачественный процесс нет.