Расшифровка анализа венозной крови
Девочке 12 лет , стоит на учете у Гематолога , пьет Тардиферон 2т в сутки. КД с 10 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Просмотрела все прикрепленные анализы. В общем анализе крови эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Увеличены ретикулоциты - это говорит о том, что назначенная антианемическая терапия эффективна.
Тромбоциты в норме (общепринятая норма от 150 до 500 х 10*9/л). Лейкоциты в пределах нормы. Лейкоцитарная формула: без особенностей и видимой патологии. На референсные значения лаборатории не ориентируемся, так как там прописана «общая» норма, без дополнений по возрасту ребенка. Ферритин укладывается в пределы нормы, однако хотелось бы чуть больше.
Уровень железа повышен значительно - такое может быть, если анализ сдавали перед началом КД, также является симптомом В9-дефицитной анемии (что вероятнее всего, так как уровень вит В9 снижен). Фолиевую кислоту принимаете отдельно?
По анализам данных за острый воспалительный процесс нет. Поводов для беспокойства также нет.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Просмотрела все анализы ,
По ОАК , гемоглобин, эритроциты и индексы в норме , анемии нет.
Лейкоциты, и лейкоцитарная формула соответствует возрасту.
Тромбоциты в норме
Воспалительной активности нет
Железо повышено , но такое допустимо во время лечения.
Фолиевая кислота, снижена ,
в составе тардиферона возможно недостаточна , если отдельно не принимает , то в таких случаях допустим дополнительный прием в течение 1 месяца в проф дозе 400 мкг в таб х 1 р в д ,
Ферритин в пределах нормы, но чуть выше было бы лучше , (30-40 );,
Важно в рационе ,чтоб было достаточно белка 1,5 - 2 гр на кг веса в сутки , ( ферритин это белок в соединении с железом) , если белка недостаточно то железу не с чем связаться.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
Изучила приложенные файлы
Можно сказать , что анемии в данный момент нет
Уровень Ферритина находится не в выраженном дефиците , но все же целевой уровень желателен не менее 30, пожтому при таком показателе модео обсудить с лечащим врачом продолжение курса тардиферона еще на 1 мес с дополнительной дотацией фолиевой кислоты ( 400) с последующим контролем ферритина и витамина В9 через 1-1,5 месяцев
В общеклиническом анализе крови увеличено количество ретикулоцитов , что говорит об адекватном ответе кроветворного ростка на лечение препаратом железа.
Норма тромбоцитов от 180 до 500, по возрасту, превышения нет.
При нормальном уровне тромбоцитов, незначительные отклонения в тромбоцитарных индексах не несут диагностической ценности.
Признаков воспаления в настоящий момент нет ( лейкоциты и соэ в возрастных пределах)
Соотношение лейкоцитарной формулы правильное , нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, так и должно быть у детей старше 5-ти лет.
Добрый день. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Есть ретикулоцитоз, что является адекватной реакцией системы кроветворения на лечение. Незначительно снижен ферритин приём препаратов железа необходимо продолжить и усилить её приёмом фолиевой кислоты, так как есть её дефицит. Контроль анализов крови через 3-4 недели
Юлия, здравствуйте!
Подобные результаты оак говорят о норме.
По биохимии можно предположить дефицит железа, в таких случаях рекомендуют продолжать прием препаратов железа, уровень должен дать не ниже 30.