Выявили аллергию

Доброго времени суток всем! У ребенка 7 лет с прошлой весны периодически воспаляются и опухают глаза, последний раз лечили 2 недели разными а/б, думали конъюнктивит, сдали кровь на аллергию и результаты оказались положительными. У меня такой вопрос: на что именно теперь сдавать, если главный его "индикатор", это глаза? Прошлой весной все началось внезапно, подумали что на берёзу, пропили и прокапали антигистаминные и забыли, в этом году все стало усугубляться, береза отцвела, а проблемы не ушли, больше усиливалась реакция, когда был в огороде у бабушки, либо гулял на улице, а последний раз уже не знаю на что думать, с июля не проходящий отек век и сам глаз красный

Нет
7 лет

Здравствуйте.
Кроме аллергенов пыльцы растений,в с весны до поздней осени аллергические реакции могут вызывать аллергены плесневых грибков ,однако поддерживаться подобные реакции могут и бытовыми аллергенами,аллергенами домашних животных,реакцией на пищевые аллергены.
Для выявления аллергенов можно сделать Атопическую панель 44 аллергена -делают Инвитро, Гемотест( это педиатрическая панель), в панели аллергены плесневых грибков, домашней пыли,кошки, собаки ,аллергены деревьев ,злаковых и сорных трав,пищевые аллергены.Результат выдаётся по каждому аллергену отдельно.
Есть более развернутый вариант аллергодиагностики -аллергочип Аlех2, в нем 300 аллергокомпонентов- он существенно дороже ,но считается золотым стандартом аллергодиагностики.
Всего доброго.

Здравствуйте, спасмбо за ответ!
Домашних животных нет, плесени дома тоже нет, можно как-то сузить панель?

.Плесневые грибки в воздухе на улице присутствуют с ранней весны до поздней осени(когда земля не покрыта снегом),выделяются они из земли и с опавшей прелой листвы,в помещении они могут выделяться в воздух из горшков с землёй.
Так как я направляю на обследование в разные лаборатории,то написала Вам варианты от самого экономичного до самого дорогого.Можно выбрать по отдельности перечень аллергенов,обычно это увеличивает стоимость в несколько раз.

Нашла в инвитро Атопическая панель PROTIA Allerqy-Q , это она?

Да,она.

В Гемотесте она дешевле

А подскажите пожалуйста, можем ли мы сдать анализ в ближайшее время или нужно подождать? Сейчас из препаратов капаю ему капли флоас моно и даю цетрин, это повлияет?

Принятый ответ

Добрый день.Прием данных лекарств на результат анализа не влияет, отменять не требуется.

Здравствуйте.
Симптомы со стороны глаз обычно вызывают респираторные аллергены - пыльца деревьев ,луговых и сорных трав,плесень ,клещи домашней пыли ,аллергены домашних животных.
Пищевые аллергены , маловероятно,будут являться причиной симптомов со стороны глаз,если реакция в виде отека и покраснения не возникает в первые минуты - часы от употребления продукта.
Основные респираторные аллергены представлены в панелях ринит/астма ImmunoCAP или панель 20 респираторных аллергенов Immulait.
Если нет домашних животных,то в объем обследования включаются обычно
определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце деревьев ,к пыльце луговых трав,к пыльце сорных трав,к плесени ,к клещам домашней пыли (если ухудшение симптомов наступает в помещении)

Здравствуйте! Животных нет.
Спасибо, сдадим эту панель попробуем. А подскажите еще пожалуйста, если там обнаружится аллергия на что-то, как дальше себя вести, что бы не спровоцировать отека? И как действовать правильно при реакции?

При обнаружении сенсибилизации положительного анализа ,обычно рекомендуют сопоставлять с симптомами в реальной жизни.
При обнаружении аллергии на пыльцу рекомендуют в период цветения защищать глаза специальными очками или солнцезащитными очками ,в сезон цветения использовать симптоматическую терапию (антигистаминные препараты системные и/или в виде глазных капель) ,на очном приеме с аллергологом обсудить АСИТ терапию
При аллергии на плесень защита глаз и симптоматическая терапия,АСИТ терапия не зарегистрирована на территории России.
При аллергии на клещей домашней пыли - гипоаллергенный быт,симптоматическая терапия,АСИТ