Антибиотик давать или нет?

Здравствуйте. Ребенок 3 года, с четверга на пятницу температура и понос. Жаловался на боли в животе. В субботу как будто не было ничего, но понос остался, не частый. В воскресенье, дала молоко попить(знаю, знаю, нельзя было) И снова к вечеру температура 39 и понос с прожилками крови. Вызвали скорую, не забрали, поставили неуточненную кишечную инфекцию. Вызвали врача на дом, назначили смекту(мы её пили) и добавили энтерофурил. Понос почти прошел, стул более менее оформленный стал. Сдали кровь и кал на анализ. По крови назначили антибиотик Панцеф. Вопрос, сами не справимся, без антибиотика? Анализы прикрепила

Нет
3 года

Здравствуйте. По представленным анализам вероятно это бактериальная инфекция (в анализе крови повышены лейкоциты и нейтрофилы ), поэтому приём антибиотика панцеф обоснован (для лечения бактериальной инфекции), стоит продолжить выполнять назначения врача.

здравствуйте! Учитывая положительную динамику по общему состоянию, возможно антибиотик уже не требуется. В подобных ситуациях рекомендуют контроль ОАК через 2-3 дня , чтобы оценить динамику. Энтерофурил возможно справился с бактериальной флорой, которая вызвала эту кишечную инфекцию.
Энтерофурил по инструкции принимают до 7 дня минимум. Если стул после отмены сорбента опять будет кашицей, тогда рекомендуют рассмотреть с педиатром прием антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, а подскажите по анализу кала, что там? Что это было не понятно? Там есть отклонения, не понимаю их значение.

Копрограмма неплохая, не переживайте. Воспаления, крови, паразитов нет. Есть пищевые включения, но они зависят от принятой накануне анализа пищи. полностью нормальной копрограммы по всем параметрам не бывает, всегда есть какие то отклонения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, а ещё подскажите пожалуйста, мы сдавали кровь 30.09,теперь для динамики мы 2.10 должны сдать? Переживаю, как бы не упустить момент, когда действительно нужен антибиотик

Не волнуйтесь, основной показатель - это общее состояние ребеночка и стул. Анализ - это дополнительная информация. Да, сдать 02.10. Думаю, там будет положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, а можно ещё вопрос. Вот у нас температура была с четверга на пятницу, пятницу 39,сбивалась легко, хватало часов на 8 нурофена. В субботу не было и в воскресенье под вечер снова 39.Сейчас высокой нет, но есть 37.2-37.8 к вечеру, сама поднимается, сама опускается. Это же не нормально!? 3 день получается, а если взять ещё и пятницу...

Принятый ответ

Если не поднимается сейчас до 38, это расценивается как положительная динамика. Не переживайте. Если поднимется высокая 38 и выше – то значит динамики нет, в таких ситуациях тоже можно рассмотреть прием антибиотика

Здравствуйте!

Анализ кала на копрограмму, особенно в период кишечной инфекции не информативен.

По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции, и тут можно сказать, что антибиотик мог бы быть показан. Но мы не знаем состояние крови в начале болезни, возможно показатели были выше.

Учитывая, что динамика состояния положительная, и в лечении присутствовал кишечный антибактериальный препарат Энтерофурил, то для системного антибиотика пока показаний нет. Энтерофурил можно применять согласно инструкции до 7 дней, поэтому лечение им можно продолжить

Вполне возможно, что этого лечения будет достаточно.

Также важно пока придерживаться диеты, молочные продукты, сырые фрукты и овощи пока исключить, расширять рацион постепенно

Здравствуйте! По предоставленной информации и анализам имеется данные за кишечную инфекцию с бактериальным компонентом. Назначение антибиотика в данном случае обосновано, стандартно в подобных ситуациях дополнительно рекомендуют соблюдение диеты с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Пробиотики в возрастной дозе курсом на 7-10 дней, обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Энтерофурил это тоже антибиотик, только местного действия , если есть четкая положительная динамика на нем, то в подобных ситуациях обычно оставляем местный антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ирина Владимировна, можно ещё вопрос. Вот у нас температура была с четверга на пятницу, пятницу 39,сбивалась легко, хватало часов на 8 нурофена. В субботу не было и в воскресенье, после молока предполагаю, под вечер снова 39.Сейчас высокой нет, но есть 37.2-37.8 к вечеру, сама поднимается, сама опускается. Это же не нормально!? 3 день получается, а если взять ещё и пятницу...