Дискомфорт, слева под ребром и ниже, ощущение распирания.
Третью неделю не проходит чувство распирания под нижним левым ребром и ниже по боку. Ощущение, будто внутри что-то не умещается, очень навязчивое чувство, которое проявляется ярче, когда я начинаю двигаться. Ночью и сидя за работой почти не чувствую. Похоже на схватку, только легкое напряжение и более точечное. То есть острой боли нет, нет температуры, рвоты, стул раз в сутки, всегда разной консистенции. Испытывала подобные симптомы 3 месяца назад, сдала тогда анализы, мне сделали назначения (спазмолитики, ферменты, препараты для печени и от газообразования), со временем дискомфорт ушел. И вот снова те же ощущения, но ни тримедат ни дюспаталин не убирает их. В чем может быть проблема? К какому специалисту обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, чувство распирания Вы описываете в проекции толстой кишки, подобное ощущение может быть обусловлено локальным скоплением газов в просвете кишки. Причины различны: может возникать в рамка органической патологии кишки, также в рамках функционального расстройства (оно возникает при погрешностях в питании, переутомлении , стрессе, нарушении сна, на фоне приема лекарственных препаратов, перенесенных острых заболеваний)
Для уточнения рекомендуется ряд обследований:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
Для умеьшения симптома предварительно можно рекомендовать метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели, соблюдение диеты lowFodmap
после обследований терапия корректируется и дополняется
Здравствуйте! Спасибо, за ответ. А почему это ощущение усиливается при повороте туловища, при движении. Может ли это быть грыжей какой-нибудь или дивертикулом?
Добрый вечер, если имеется локальное скопление газов в просвете кишки, то в моменты поворотов и при движении, кишка сжимается, так как орган "мягкий" мышченый, и происходит повышенное давление, что усиливает боль.
Грыжи обычно в подобных местах не локализуется, а дивертикул может быть, поэтому лучше всего, чтобы Вас еще очно посмотрели, пропальпировали живот, ну и обследования конечно
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего подобная картина указывает на проблемы со стороны кишечника, так как в проекции левого подреберья располагается селезеночный изгиб толстой кишки, а ниже нисходящий отдел толстого кишечника. Боли по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Первостепенно в подобной ситуации исключить такую проблему как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что боли в подавляющем большинстве случаев обусловлены избыточным количеством газа в кишечнике, на что кишка реагирует спазмом и соответственно болью.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Если тест на СИБР подтверждается, то обычно рекомендуют курс санации тонкого кишечника от условно патогенной флоры при помощи средств из группы кишечных антисептиков.
Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются!
Важно в подобной ситуации исключить проблемы костно - мышечного аппарата, например дорсопатию грудного отдела позвоночника. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача невролога.
Будьте здоровы!
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Меня пугает почему эта боль такая локальная и возникает при движении и поворотах туловища. Имеет ли смысл показаться хирургу, может ли это быть грыжей или дивертикулом?
Очный осмотр доктора всегда приветствуется, чтобы предположить о наличии проблемы, живот необходимо пальпировать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а также результаты проведнных обследований , можно предположить у вас функциональное нарушение ЖКТ,СИБР. Для подтверждения диагноза требуется проведение дыхательного теста на СИБР.
Обычно рекомендуют при ваших
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 10 дней.
Также соблюдение Low foodMap диеты необходимо