Нет динамики лечения при гайморите

Заболела 16.09, боль в горле, обильные зеленые выделения из носа. Лечение: Арпефлю, в нос: снуп, изофра, долфин, на чистый нос: назонекс. Горло полоскала ротоканом, стрепсилс рассасывала. 19.09 пошла к терапевту, назначила ринофлуимуцил. 23.09 зеленые выделения не проходили, пошла к лору. Сделали рентген, показал двухсторонний гайморит. Назначили антибиотик цефиксим 400 мг 7 дней и синупрет и моментазон, но назонекс я принимала, сказала продолжить. Сделала 2 кукушки. Сегодня 1.10 сделала снимок, уровень не изменился. На сегодняшний день выделений стало меньше, но иногда закладывает чаще левую ноздрю. Температура 37 держится. Также беспокоит кашель раздражающий, когда много выделений было, кашель был с мокротой. Сейчас он просто сухой, врач сегодня так и сказала, что не похож что из-за стекания по стенки. Как его тоже лечить? Или нужно обратиться к терапевту? Сейчас сосудосуживающие уже нельзя, ринофлуимицил тоже. Подскажите, как уже наконец вылечиться? Какой антибиотик пить? Как узнать для меня эффективнее будет? В каких случаях нужен прокол? Не хотелось бы конечно его делать. Вообще гайморит у меня периодически 2 раза в год с 2023 года. Был все предыдущие разы, только левосторонний. Проколов не было. Когда следует сделать КТ, чтобы выяснить из-за чего хроника. Сегодня сдала анализы крови, завтра прикреплю

Гайморит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе – признак острого гайморита
Если нет эффекта на фоне антибиотика в течение 72 часов – в такой ситуации показана замена антибиотика на другую группу
Препарат выбора в данной ситуации это Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфином / Аквамарис Лейка 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Из антибиотиков в июле пропивала азитромицин, в августе Ципролет. Називин это сосудосуживающие? Не будет ли привыкания? И как быть с кашлем?

Пить ли продолжать синупрет, он у меня в каплях

Ципролет и Азитромицин из другой группы, поэтому может быть назначен Амоксиклав
Если сосудосуживающие уже использовали дольше 7-ми дней, тогда вместо Називина рекомендовано использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней
Синупрет можно как дополнение к основному лечению

Нужна ли кукушка, как вспомогательная процедура?

Кукушка промывает только полость носа, это не обязательная процедура как альтернатива кукушки - это промывание носа с помощью солевых растворов больших объемов – например Долфин или аквамарис лейка в домашних условиях

Здравствуйте! Ходила сегодня на прием в поликлинику, врач прописал Левофлоксацин 500 мг, зодак, карбоцистеин. Сказали Амоксиклав слабее цификсима, который я пила. Сказали могут направить на прокол, или можно попробовать ямик-катетер. Подскажите пожалуйста свое экспертное мнение, как дальше действовать

Цефиксим в настоящее время вообще не используют при лечении острого синусита, так как бактерии к нему теряют чувствительность

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным снимкам в динамике сохраняются признаки наличия небольших уровней жидкости в гайморовых пазухах - то есть признаки двухстороннего гайморита

Цефиксим в таких случаях может быть устойчив к пневмококку- основному возбудителю бактериального синусита и поэтому могло не быть и положительного эффекта от лечения в подобных ситуациях

Нос в таких случаях рекомендуют орошать солевым раствором с повышенной концентрацией соли Аквамарис стронг или Аквалор протект до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Также в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Показанием к пункции гайморовых пазух в таких ситуациях может являться выраженная головная боль, которая сохраняется на медикаментозном лечении. Кроме того в таких случаях на очном приеме может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазухи

Синупрет в таких случаях может быть рекомендован только в качестве дополнения к основному лечению

Кукушка промывает только нос но не пазухи и поэтому в таких случаях вряд ли принесёт какой-либо значимый положительный эффект

Уточните пожалуйста нет ли выделений из носа с неприятным запахом, проблемы с зубами на верхней челюсти?
Не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Нет, выделений с неприятным запахом нету, сильной головной боли тоже нет, бывает что немного побаливает. Читала прочитала ямик, что с кривой перегородкой нежелательно. Так ли это? С зубами возможно есть проблемы, есть коронка, пломбы, но они чаще всего справа. Все таки чаще меня беспокоит левая сторона. Но в дальнейшем я хочу проверить корни зубов и пролечить

Всё зависит от конкретной ситуации, если перегородка выражено искривлена ямик-процедуру действительно иногда бывает невозможно выполнить.
Само по себе искривление носовой перегородки не является противопоказанием для выполнения ямик- процедур

В таких случаях также рекомендуют выполнить КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух и исключение связи воспаления в пазухах с корнями зубов, учитывая его преимущественно односторонний характер

Аллергию не замечала

Сколько ямик-процедур требуется? Есть ли осложнения?

Как правило чаще всего несколько- 2-3 процедуры, пока есть выделения из пазух.
Чаще всего из осложнений встречается небольшое кровотечение из носа, которое легко останавливается, других осложнений в моей практике не было

Амоксиклав наоборот активнее в отношении пневмококковых инфекций чем цефиксим
Левофлоксацин также может быть рекомендован в таких случаях как препарат резерва
Препаратом первой линии в таких случаях является амоксиклав
В таких случаях также стоит выполнить ямик -процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Мне пришли результаты анализов, могли бы посмотреть

Результат общего анализа крови интерпретируют в таких случаях как вариант нормы. Дополнительно в таких ситуациях рекомендуют сдать анализ крови на с- реактивный белок -это более чувствительной маркер воспаления

СОЭ получается в норме, как такое может быть если есть воспаление в пазухах

Результат общего анализа крови может быть и абсолютно нормальным при воспалении в пазухах в подобных случаях

То есть все таки, надо ориентироваться на результат снимка. Мне сейчас не понятен, также характер кашля. Постоянные подкашливания, чаще всего сухой. И не понятно, что болят легкие или невралгия

Да ориентируются в таких случаях больше на результат снимка и проявления со стороны носа
Покашливания могут быть на фоне стекания слизи по задней стенке глотки при опорожнении содержимого из пазух носа в таких случаях

Лор врач сказал, что кашель не характерен для стекание слизи. Планирую обратится к терапевту

Да в таких случаях дополнительно рекомендуют проконсультироваться с терапевтом для осмотра и послушать лёгкие

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу кашля желательно обратиться к терапевту, для исключения легочной патологии.
Если нет улучшения на фоне лечения, тогда рекомендуется сменить антибактериальный препарат на другую группу, например Амоксициллин с клавулановой кислотой
Пункция показана при осложненном течении гайморита, отсутствии положительной динамики от консервативного лечения.
КТ рекомендовано при частых обострениях, длительном течении или стойких симптомах со стороны носа

Здравствуйте! Хорошо, к терапевту обращусь. Подскажите ходила сегодня на прием в поликлинику, врач прописал Левофлоксацин 500 мг, зодак, карбоцистеин. Сказали Амоксиклав слабее цификсима, который я пила. Также сказали что могут направить на прокол, или можно попробовать ямик-катетер. Подскажите пожалуйста свое экспертное мнение, как дальше действовать

Амоксиклав не слабее Цефиксима, это группа, считается стартовым препаратом для лечения синусита. При неэффективном лечении, слабой динамике можно попробовать синус катетер, но при жидкости в пазухах эффективнее пцнкция

Принятый ответ

Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам рентгена ОНП -картина напоминает двусторонний хронический верхнечелюстной синусит с уровнями экссудата в пазухах.Обычно в таких случаях, при отсутствии положительной динамики консервативной терапии( местная терапия,промывания носа пр Проетцу"кукушка")- необходимо сделать КТ ОНП,замена антибиотика на Амоксиклав по 1.0 -2 р/дн 10 дн,промывания Аквалором,Полидекса с фенилэфрином+ мометазон по схеме.При отсутствии положительной динамики - проведение лечебно-диагностической пункции обеих в/ч пазух,для устранения блока естественного соустья пазух и если есть возможность у лор врача - дренирование в/ч пазух дренажами для скорейшей санации гнойных полостей.
Если у вас обострения хронического гайморита бывает до 2-3 раз в год - рекомендую как оперирующий лор врач- Радикальную операцию на обеих в/ч пазухах с наложением риностом.
Желаю выздоровления.

Здравствуйте! Я принимала 7 дней - изофру, нужно ли все равно Полидексу?

Правильно я поняла. Сейчас начать принимать Амоксиклав, если улучшения не будет после 7 дней. Делать пункцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, лечение у вас было назначено адекватное, в полнос объёме. Если нет динамики по результатам рентгена, то в таких случаях выполняется пункция в/ч пазухи и заменяется антибиотик на другую группу( например клацид ) .

Здравствуйте! Назначили левофлоксацин, как думаете стоит уже делать пункцию или еще попить антибиотик? И посмотреть как будет после него

Я делаю пункцию если нет уменьшения уровня жидкости в течении 5-7 дней. Можно использовать левофлоксацин в том числе