Реакция на прививку

Здравствуйте, поставили пентаксим первую дозу, вечером заметили покраснение на щечках, утром также щеки красные, как после мороза. Температуры нет. Может быть это реакцией на прививку?Аллергия ли это? Надо ли отказываться от следующих доз препарата?

Не
34 года

Здравствуйте, после прививки такой реакции не бывает, это не связано с вакцинацией. Возможно контактный дерматит от действия еды и слюней, возможно если гуляли и был ветер, то покраснения связаны с ним.