Проблемы с почками

Добрый день. Прошу вас дать рекомендации по результатам УЗИ. УЗИ прилагаю. За ранее благодарю

44 года

Ольга , здравствуйте!

🔹двусторонний нефроптоз - это опущение почек , что означает , что обе почки расположены ниже , чем анатомически положено

Нефроптоз - это особенность положения органа . Иногда она никак не проявляется, а иногда может приводить к нарушению оттока мочи , так как мочеточник перегибается

🔹гидрокаликоз в правой почке - прямое следствие нефроптоза . Из-за того , что правая почка опущена сильнее , отток мочи из неё затруднен. В результате чашечки расширились

🔹удвоение почечного синуса левой почки - врожденная анатомическая особенность строения .

В подобных случаях рекомендуется оценить общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко для выявления воспаления или скрытой крови , а также биохимический анализ крови - креатинин, мочевина , чтобы оценить функцию почек

Также рекомендуют УЗИ почек в положении стоя и лежа , чтобы точно определить степень опущения

Очень важен питьевой режим , достаточно воды около 1,5- 2 литров в день , избегать тяжёлых нагрузок - поднятие тяжестей , прыжки, бег , силовые виды спорта , которые могут усугубить опущение.

Также иногда рекомендуют ортопедический бандаж , который надевается утром в положении лежа и поддерживает почки в течение дня

Скажите , есть ли какие-то жалобы? Общий анализ мочи оценивали ?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1758198793a13f57cbcfc6fa69dc0877da12bc9b4e.jpg
Ольга
Клиент

В последнее время болела правая почка в связи с этим сделала УЗИ. Мочу не сдавала.

Какой у вас вес и рост? Боли в покое или при физической нагрузке ?

Ольга
Клиент

Вес 70кг, рост 155. Боли при физической нагрузке, когда замёрзну или в туалет хочу.

Принятый ответ

Боли в при физической нагрузке , переохлаждении или переполненном мочевом пузыре скорее всего связаны с опущением правой почки . При опущении почка может смещаться елще ниже при резком движении, физическом усилии , переполненном мочевом пузыре , и тогда возникают боли из-за натяжения сосудов , мочеточника

Важно ОБЯЗАТЕЛЬНО сдать общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию или кровь , так как это может быть при ухудшении функции почки, хорошо помогают упражнения для укрепления мышц брюшного пресса и спины , это уменьшает проявления нефроптоза.

Уролог поможет подобрать дальнейшую тактику с нефроптозом 🙏

Ольга
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте Ольга, по УЗИ наблюдается опущение почек, обычно это особенность месторасположения почек не требует лечения. Для уточнения есть ли воспалительный процесс в почках смотри анализ мочи, о работе почек смотрим по показателю креатинина. Сдавали такие анализы?

Ольга
Клиент

Анализы ещё не сдавала.

Принятый ответ

В таком случае смотрим показатели работы почек, если есть изменения назначаем лечение, если нет, только наблюдение: УЗИ раз в год, анализ мочи, креатинин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гидрокаликоз почки - патологическое расширение чашечно-лоханочной системы почки из-за нарушения оттока мочи, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - УЗИ мочевого пузыря, общий анализ мочи с последующей консультацией уролога.

Удвоение почечного синуса и нефроптоз - это чаще врожденные аномалии развития почек, которые как правило лечения - не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатом УЗИ.

1. Удвоение синуса левой почки это анатомическая особенность, сама по себе не является заболеванием и обычно не требует никаких мер.

2. Правая почка опущена, доктор не пишет в какой степени нефроптоз. Однако учитывая наличие гидрокаликоза справа, можно говорить что опущение мешает нормальному оттоку мочи. В таких случаях обязательно показана консультация уролога, чтобы оценить степень нефроптоза и решать по дальнейшему лечению.

Чтобы оценить функцию почек, также необходимо видеть анализы: клинический анализ крови, с-реактивный белок, креатинин с подсчётом СКФ, мочевина, мочевая кислота, общий белок, анализ мочи (стартовый объем)

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день!

Нефроптоз - это патологическая подвижность почки (то есть почка опускается сильнее, чем нужно). Наиболее частые причины данного состояния - резкое снижение массы тела, врожденные аномалии связочного аппарата почки, ослабление тонуса мышц брюшной стенки (в том числе после беременностей), травмы поясничной области, инфекционные заболевания с поражением соединительной ткани и связок почки.

Если опущение слишком сильное и приводит к нарушению работы почек, как правило, предлагается оперативное лечение. Однако, этот вопрос лучше решать на очном приеме уролога.

Для оценки функции почек рекомендуется сдать:
-общий анализ мочи
-анализ крови на креатинин, мочевину, расчет СКФ.

Гидрокаликоз - это состояние почек, при котором происходит расширение и растяжение чашечно-лоханочного аппарата почки. Это не самостоятельное заболевание, а признак нарушенного оттока мочи из почки, что вероятнее всего является следствием нефроптоза.

Удвоение почечного синуса левой почки - это врожденная аномалия. Данная особенность часто сама по себе не вызывает симптомов и обнаруживается случайно при УЗИ или КТ. При бессимптомном течении лечение, как правило, не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Уточните, что беспокоит по самочувствию? В связи с чем проходили обследование ?

По узи признаки двухстороннего нефроптоза. Нефропроз — это патологическая подвижность почки, при которой она опускается из своего нормального положения. Чаще всего это бывает на фоне слабости святочного аппарата почки, после перенесенных беременностей/родов, после травм, при значительном снижении веса.
Обычно требуется динамический УЗИ контроль 1 раз в год, с целью исключить сильное опущение почки в органы малого таза (достаточно редкая ситуация), только в таких случаях показано оперативное вмешательство.

Гидрокаликоз — патологическое расширение чашечно-лоханочной системы почек, возникающее из-за нарушения оттока мочи. Обычно это может быть либо на фоне врожденной особенности, либо при моче-каменной болезни, когда камень находится в лоханке, ток мочи не нарушен, но сама она увеличена в размерах за счет камня.

Удвоение почечного синуса — врожденная аномалия развития почек, обычно не вызывает каких-либо симптомов и не требует лечения. Чаще является случайной «находкой по узи-исследованию».