Аллергия пищевая у ребенка
Добрый день . Около месяца назад на лбу появилось пятно , в течении пары недель появилось покраснение щек, но проходит. Были на приеме педиатра / дерматолога дерматолог назначил циновит, зиркек, полисорб принимаем в течении недели , фрукты исключили , даем иногда только зеленое яблоко . Были у педиатра сказала что до трех лет часто аллергия на молочку из молочного кушали творожок , биолакт и мы не смеси семилак Голд 2 ( кушаем его с 6 месяцев ) . Но сегодня после сна ( перед сном была смесь ) резко покраснели щечки. Молочку тоже убрали , яйцо убрали. Щечки в целом вообще прошли , вот сегодня резко красные стали из продуктов нового ничего разумеется нет ( утром манная каша с небольшим кусочком масла на воде , обед ужин макароны с котлетой , и утром четвертинка яблока ). Еще у нас две кошки. Но других симптомов аллергии точно нет. Очень интересует лоб , как то не сказать что аллергия .. после сна в отличии от щек не покраснел. Может сдать на аллергены какие-то ? Если это информативно сейчас будет , не ясно к кому еще обратится Приложила фото как изначально выглядело на лобике , Как пару дней назад , и щеки в детской комнате сегодня днем и потом после сна
Здравствуйте! Очаг на лбу очень четкий и имеет границы, это не характерно для аллергической реакции. В данном случае рекомендуется консультация дерматолога,с проведением дерматоскопии.
Аллергия к белкам коровьего молока не могла быть дозозависимой. Рекомендуется сдать копрограмму для понимания процессов пищеварения,если есть отклонения,то рекомендуется восстановить микробиом кишечника. Так как микробиом кожи напрямую зависит от микробиома кишечника.
Всего доброго!
Здравствуйте ) видимо надо сменить дерматолога , что очень проблематично у нас
Нас смотрели очно - все аллергия и не иначе
На щечки я еще могу подумать
Но лоб да смущает
Спасибо !
Принятый ответ
Аллергия будет чесаться,и она не имеет столь четкой границы.
Да она и не сказать что щеки чешет (
Это я поняла , что с лбом надо искать очно другого дерматолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото на щеках больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Атопический дерматит это особенность детей младшего возраста, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, в подобных случаях, обычно рекомендуется применять регулярно, особенно после купания
Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении, соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту
Как правило, анализы на аллергены информативны с возраста 1 г
По представленным фото, пятно на лбу маловероятно, что относится к аллергическим проявлениям
В подобных случаях, обычно рекомендуется осмотр с применением дерматоскопа для уточнения состояния