Болевые ощущения
Возраст 51 год. В анамнезе ретроцервикальный эндометриоз, аденомиоз. Назначена згт: Эстрожель 2 нажатия и Утрожестан 200 с 14 по 25 день. Начала 29.07.25. Первый месяц все было хорошо. На втором месяце возникли болевые ощущения внизу живота. Что делать?
Здравствуйте. Вообще первые три-четыре месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, при болевых ощущениях рекомендовано В таких случаях пройти очный осмотр и УЗИ малого таза
Речь немного о другом. Не могут ли вызвать эстрогены рост очагов эндометриоза? Не с этим ли связано возникновение болей?
Принятый ответ
Нет, как правило рост Не связан с приёмом препарата, тем более так рано это себя не проявляет
Принятый ответ
Добрый день! На данный момент рано связывать данные симптомы непосредственно с использование мгт. Надо сделать в первую очередь узи, убедиться, что нет явных отклонений. Если нет по узи причин явных для болей, то может стоит посмотреть на мрт, касательно наличия ретоцервикального эндометриоза. Дальше смотреть по ситуации, если на 3 месяце использования симптомы не уйдут, при этом нет явных очагов эндометриоза на мрт и узи, то все таки можно после 3 месяцев отменить и посмотреть как будет без препаратов.
Без заместительной терапии совсем плохо в плане приливов, бессонницы и депрессивного состояния. Поэтому назначили згт. Просто есть опасение что эстрогены могут спровоцировать рост эндометриоза. Поэтому появились болевые ощущения.