Синяк и маленькая горошинка у ребенка на ступне
Здравствуйте! Уже около недели заметила синяк у ребенка (3 года) на ступне. При нажатии болело. Наблюдала каждый день. Синяк стал больше. Вроде уже и пожелтел. Но сегодня обнаружила еще и маленькое выпуклость в центре. Дочь говорит, что шишка болит когда надавливаю. Что это может быть? Она очень подвижная, бегает, подает. Синяк понятно что может быть. А уплотнение? И вроде не видно так сверху. Фото прилагаю. Шишка там, где более светлая часть на синяке
Здравствуйте.
В данном месте из всех новообразований чаще всего встречается суставная киста.
Для диагностики назначается узи стопы и рентген стопы в 2х проекциях.
И уже от результатов определяется дальнейшая тактика.
Синяк тоже от кисты может быть?
От удара не может быть такое? И если это киста, что нужно делать?
Синяк от кисты не появится.
Киста появляется при сильной травме или хронической неправильной постановке стопы
Понятно. Спасибо! 🙏🏻 а сама может пройти киста?
Принятый ответ
Да, после устранения причины кисты часто проходят
Принятый ответ
Здравсвуйте, судя по фото похоже просто на ушиб мягких тканей ("синяк"). Что касается уплотнения возможно это стадия гематомы, которая постепенно рассосётся. Ещё вариант суставная киста или сухожильный ганглий. Чтоб сказать точно можно сделать узи. Пока я бы рекомендовала мазать гелем траумель.
Спасибо за ответ 🙏🏻