Анализы, аденоиды

Здравствуйте всем. Нам 2 года. Ребёнок заболел две недели назад соплями. Неделю назад отит. Сейчас кашель и сопли сохраняются, никак не можем избавится. Врач в поликлинике сказал, что отита уже нет, а праинвй прсиавил каторальный отит и аденоиды 2-3 ст. Слали общий анализ крови и ещё что-то. Посмотрите пожалуйста, как избавится от насморка. При этом мы только три дня стали ходить в сад и так заболели

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

После перенесенной инфекции довольно часто у детей младшего возраста сохраняются остаточные явления, так как слизистой полости носа нужно время восстановиться и отек может сохраняться долго у малышей (за счет особенностей строения носовых путей - узкие носовые ходы)
На фоне выраженного отека и возникает ощущение что нос заложен

Кашель это частое явление на фоне постназального затека слизи по задней стенке, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.

Поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется убрать отек слизистой и очищать нос от слизи:
- солевые растворы, имеет важность количество использований не менее 5-7 раз в сутки , возможно чередовать с ГИПЕРтоническим раствором для лучшего разжижения и выведения слизи
- затем очищение полости носа от слизи
- огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание

Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, прикрепила

По предоставленному общему анализу крови признаков острого воспалительного процесса не отмечается, так как уровень лейкоцитов в норме. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами норма для детей до 4-5 лет.

Данных за анемию и латентный дефицит железа не определяется

Повышение Эозинофилов и базофилов, Повышаются либо при аллергической реакции (в таких ситуациях рекомендуется сдавать иммуноглобулин Е), либо при глистной инвазии (Кал на я/глист трехкратно и соскоб на энтеробиоз трехкратно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, но почему тогда у него сопои, кашель и аденоиды 2-3 ст?

Аденоиды наблюдаются у лор врача, это разрастание лимфоидной ткани, в некоторых случаях возможен прием курсами гормональных спреев - по типу назонекс, но под наблюдением доктора.
Ткань лимфоидная не успевает восстанавливать и приходит в норму после выздоровления, поэтому имеются аденоиды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Виктория Витальевна, а мог ли лор по осмотру определить восполение аденоидов или хронические аденоиды?

Если проводил осмотр эндоскопом или ларингоскопом

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу
Нужно посмотреть анализы
Прикрепите пожалуйста ниже к вопросу
Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте

Анализы не прикрепились.

Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты анализа.

В таких случаях обычно назначается симптоматическое лечение.

Промывание носа ГИПЕРтоническим раствором морской воды в течение дня.
Кашель можно предположить связан с постназальным затеком. Когда слизь стекает по задней стенке и провоцирует кашель.
В таком случае эффективно промывание носа.
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

ЛОР назначил ли медикаментозное лечение Аденоидита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав Юрьевич, прикрепила

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Отмечается повышение Эозинофилов и Базофилов. Данное повышение может указывать на аллергический процесс или гельминтов.

В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ крови на IgE и Эозинофильный катионный белок (для исключения аллергического процесса), для исключения гельминтов - сдача анализа кала методом Парасеп 3х кратно с интервалом в 2-3 дня, и соскоб на Энтеробиоз 3х кратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Владислав Юрьевич, но почему тогда у него сопои, кашель и аденоиды 2-3 ст?

Аденоидит - это воспаление и разрастание лимфоидной ткани. Из нее состоят аденоиды.
Обычно, для их правильного обследования ЛОРы проводят исследования с эндоскопом.
Для лечения обычно назначаются гормональные спреи в нос, по типу Назонекса, для снижения воспаления и уменьшения в размерах аденоидов.

У детей в данном возрасте часто наблюдается затяжной насморк в виду своей анатомической особенности. Узость носовых ходов. В таких случаях методично, ежедневно рекомендуется промывать носик морской водой.

Кашель вызван постназальным затеком. Когда слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель

Принятый ответ

Здравствуйте. При аденоидите клинически будет заложенность носа, кашель из-за постнащальноно затека по задней стенке глотки, также ребёнок может храпеть во сне и спать с открытым ртом.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обязательно! Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. ( при сухом воздухе аденоиды выделяют бОльшее количество слизи)
Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней. Если уже использовали более 5 дней, рекомендуется для снижения отечности и заложенности носа использовать гипертонический раствор( аква Марис стронг или экстрасильный).
При аденоидов также назначается местный гормональный спрей( авамис или назонекс) в течение месяца минимум, но под наблюдением лор врача.

Анализы не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Евгения Григорьевна, прикрепила

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет.Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Имеется повышение эозинофилов, что может свидетельствовать об аллергии или глистной инвазии. В таком случае рекомендуется сдать кал методом парасеп- трёхкратный, соскоб на энтеробиоз.

Принятый ответ

Здравствуйте
С условием, что ребёнок только начал ходить в садик, у него ещё не сформированы иммунитет, поэтому первое время заболевания после такого короткого курса может быть нормы. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

По представленным общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенным моноциты