Отмена гормонов
Здравствуйте. У меня появился дискомфорт во влагалище, пошла к врачу. Гинеколог взял всё мыслимые и немыслимые анализы. Всё было отлично, кроме уреаплазмы, гардинеллы и прогестерона. Говорила много, писала тоже. Уреаплазма и гардинеллы якобы в норме у всех- лечить не надо. ( как не надо, если щипит и писать больно). Назначила эстрожель 1 нажатие и утрожестан вагинально. Проблемы с жкт. Начала принимать гормоны. Зуд и жжение только усилились. Да ещё и перешли в задний проход. Врач сказала ( зачем то) пересдать анализы ( мазки),слать анализ на гельминты. На гельминты отрицательно. Мазки также, что не удивительно. Их никто не лечил. Сама я одну ночь решила пропустить приёма утрожестана. Мне казалось, что от него сильнее зудит. И действительно, сутки про зуд забыла. Написала врачу. Выписала солютаб, метронидазол, полижинакс. Спрашиваю, куда полижинакс, если там уже занято. Ответ утрожестан орально. Месяц назад буквально восстановила жкт. По итогу не знаю как и чем лечить. Начну принимать утрожестан орально, вернусь к гастроэнтерологу. Не принимать - нельзя. Гормональный. Уже сама не знаю от чего болит весь крестец,тянет в задний проход. Мочиться больно. Температура 37,5. По ночам не сплю. Боль почему то усиливается в крестце лёжа. Хотела прекратить уже всё гормоны и понять,что и от чего броит и щипит. Подскажите как слезть с гормонов без последствий. Врач молчит. Видео лимит общения исчерпан. Забыла написать про зуд. Какой то странный был. Как будто кто то кусает или ползает. Несколько раз даже заглядывала, пыталась увидеть, что это может быть. Конечно ни чего не было.
Елена, здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи, для исключения патологии мочевыделительной системы., а так же рекомендуется УЗИ малого таза для исключения патологии эндометрия и яичников и УЗИ почек и мочевого пузыря, учитывая описанную выше картину. По поводу лечения, что-то из назначенного ставили? Гормональная терапия применяется по поводу климактерических расстройств?
Да, гормональная терапия по поводу менопаузы. Менструации отсутствуют с 21 июня. Узи делала перед тем, как начать прием гормонов. Наверное было в норме, если врач назначил гормоны. Хотя,сколько себя помню, всегда на узи говорили эндометриоз.Принимаю гормоны 10 дней.Сегодня стала принимать солютаб и свечи полижинакс. Утрожестан не стала. Решила - утром.
Елена , если начали лечение, то либо на утро вагинально Полижинакс и полежать 2 часа, и вечером Утрожестан, или наоброт. По поводу гормональной коррекции климактерических расстройств можно рекомендовать наблюдать в данной ситуации., как будет после лечения вагинальными препаратами, сохраниться вновь жжение или нет. Возможно, после проведённого курса назначенного всё придёт в норму. Адаптация организма к гормональным препаратам может длиться до 3-4 месяцев.
Наталья Сергеевна, скажитк, а такие боли в кресце и ткмпература могут быть из за воспаления в мочеполовой системе. Был у меня когда тр цистит. Но болелр только при мочеиспускании, а ныл крестец. Как будто в задний проход кол вбили.
Елена, да, возможно это проявления цистита. Выше писала про общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря и почек.
Наталья Сергеевна, а то лечение ( солютаб, метронидазол, полижинакс.) помогут при цистите?
Наталья Сергеевна, и есть что то, чтобы обезболить. Хотя бы ночь. Вторую ночь из за боли не могу спать. На стены лезу. Когда теперь к врачу попадешь.
Елена, по поводу антибиотиков от цистита, если предположить, что это он ,сложно сказать, поможет или нет, всё зависит от чувствительности микроорганизмов, которые явились причиной цистита. От болей можно рекомендовать принять любой препарат, который обычно помогает снять боль и спазм.
Наталья Сергеевна, а что с мгт делать? Продолжать или все таки бросить?
Принятый ответ
Елена, выше писала, что может идти адаптация до 3 мес с гормональным препаратам. Поэтому для начала посмотреть, будет ли эффект от лечения начатого антибиотиками , затем решать вопрос уже с гормональными препаратами.
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для хронического воспалительного процесса, на фоне которого возникает тазовый ганглионеврит , проявляющийся болью в крестце и пояснице, подобные состояния могут быть вызваны уреаплазмозом, в таких случаях рекомендуется проведение комплексного противовоспалительного лечения вместе с партнером, чтобы не было рецидива инфекции. С какой целью назначено гормональное лечение?
Елена Владимировна, я думаю успокоить проявления климакса. Цикла не было с июня. Прявилась сухость и дискомфорт во влагалище. Бессоница, апатия. Приливов кстати не было, а сейчас иногла бросает то в жар, то в холод.
В таких случаях лучше начинать с фитопрепаратов, и понаблюдать за состоянием, если симптомы не уменьшатся , то переходить на ЗГТ.
Елена Владимировна, а сейчас как уйти с згт. Просто бросить принимать. Там в инструкцях так кошмарят по поводу резкой отмены. Только кроаотечения не хватало
Как долго вы принимаете ЗГТ? Есть ли менструальноподобная реакция?
Елена Владимировна, 10 дней. Менструации нет
В таких случаях ,если вы планируете прекратить преим ЗГТ, то рекомендуется это сделать закончив месячную схему лечения.
Елена Владимировна, да нет никакой схемы. Просто каждый день. 1 нажатие эстрожель, 200 утрожестан
Утрожестан с какого дня ?
Елена Владимировна, с первого.
Принятый ответ
Рекомендуется провести лечение до 25 дня условного цикла и прекратить прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие боли, жжения при мочеиспускании и температуры требует исключения цистита или другой инфекции мочевых путей - для этого обычно назначают общий анализ и бакпосев мочи.
Отмена гормонов проводится с учётом того, для какой цели они назначены.
По поводу гарднерецллы и уреоплазмы,
это условно- патогенная флора, которая может присутствовать в норме у женщин без какой-либо патологии. Но при снижении иммунитета она дает о себе знать. Без жалоб ее не лечат.
Но если жалобы есть ( выделения из половых путей, зуд или дискомфорт, болезненность при мочеиспускании) то лечение назначается.
Амина Хасановна, да я понимаб. Не понимаю как совместить прием антибиотиков вагинально и утрожестана. Орально утрожестан не булу, хоть убейте. Я и на гормонв то решилась только потому, что не глотать. У меня на бады и витамины, то постоянно реагирует печень. Месяц назад начала более менее есть. А то только вода проходила. При каждом приеме птщи тошноста, горечь и боль.
Елена, здравствуйте!
По описанию можно предложить, что подобные жалобы могут быть связаны с атрофическими изменениями слизистой. В подобной ситуации можно использовать увлажняющее средство типа эстрогиал геля. Два раза в неделю во влагалище, в поддерживающей дозировке, можно добавлять препарат типа гинофлор Э.
Системную МГТ можно отменить на любом этапе, если решаете ее не применять.
Елена Александровна, не булет кровотечений?
Чтобы прокомментировать данный вопрос, необходимы данные анамнеза: есть ли цикл, его характер, либо когда месячные закончились, результат УЗИ.
Елена Александровна, цикла нет. Принимают згт 12 дней
Принятый ответ
Если эндометрий по УЗИ низкий, кровотечения отмены может не быть вообще. Либо могут быть скудные мажущие выделения на отмену, которые могут прекратиться самостоятельно.
В любом случае, если нет желания продолжать МГТ — можно отменить. Остаться только на местных средствах, указанных выше.
Елена Александровна, местных это каких?
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации в вашем случае гормональная терапия назначена с целью регуляцией менструального цикла, я так поняла. В подобных случаях можно рассмотреть прием фемостон. Для уменьшения дискомфорта во влагалище рекомендую свечи эстрогиал , они с гиалуроновой кислотой.