Интервальное голодание стоит ли?
Здравствуйте. Пришло мое время сесть на диету. Хочу сбросить около 10 кг. Мой рост 167, вес 68, образ жизни малоподвижный. Определила, что мне нужно потреблять 1500 ккал в день, чтобы вес снижался. Ем я на 1300-1400 ккал, потому что наедаюсь, убрала весь фаст фуд и сладкое. Иногда могу позволить себе одну конфету в день, но ее я вношу в счетчик калорий и за допустимое значение не выхожу. Подскажите правильно ли я все делаю? или что-то нужно изменить? Так же я хотела узнать есть ли смысл пробовать интервальное голодание (Интересует схема 16/8)? и когда правильно принимать последний прием пищи? за 3 часа до сна или до 18:00?
Здравствуйте, Екатерина!
Если вам удобен метод подсчета калорий, то обычно рекомендуют оценить изначальный калораж рациона, и от него отнять 300-500 ккал/сутки, так как это эффективнее, чем пытаться вписаться свой рацион в «условную» норму калорий. Она
подсчитывается очень приблизительно, так как на наш метаболизм влияют много факторов : наша двигательная активность, активность ферментных систем, к тому же не все калории одинаково усваиваются из разных продуктов. Например, калории из конфеты и калории из яблока - разные вещи, так как в конфете - быстрые углеводы, которые моментально всасываются в кровь, а в яблоке есть еще клетчатка, организм дополнительно будет тратить энергию, чтобы переварить его. Этим всем я хочу сказать, что считать калории не всегда бывает эффективно. Лучше начать похудение именно с оценки изначального рациона , записывать все что едите и пьете в течение дня, так будет примерно понятен исходный рацион, от него уже отнять 300-500 ккал/сутки.
Очень важно для снижения веса увеличить физическую активность. Похудение - это не только снижение поступления калорий, но и увеличение их расхода. Тут как и с подсчетом калорий. Изначально следует оценить исходное количество шагов, сколько делаете в сутки и увеличить его в двое. Например, ходили 4 тысячи шагов в день, увеличиваем до 8 тысяч шагов в день. Желательно пользоваться фитнес - браслетом или умными часами, так как телефон обладает большой погрешностью в подсчете шагов.
Интервальное голодание работает только при суточном дефиците калорий, этот метод не доказал свою эффективность на длительном промежутке времени, так как :
▫️мы можем переедать в «разрешенный» интервал, или быть не в дефиците калорий , тогда вес не будет снижаться.
▫️создается дополнительная концентрация на приемах пищи, длительный промежуток голода обычно стимулирует аппетит в «разрешенный» интервал
▫️снижается чувство голода-насыщения. ▫️есть исследования, которые показывают, что вес возвращается с плюсом после окончания периода интервального голодания, поэтому я обычно рекомендую в таких ситуациях модифицировать питание таким образом, чтобы можно было не только снизить вес , но и поддержать его в дальнейшем.
Анна Сергеевна, физическую активность в данный момент жизни я увеличить не могу, потому что болит колено. Лечение, предположительно, будет идти около 3 месяцев. А что на счёт времени последнего приёма пищи ? За три часа до сна или до 6?
Принятый ответ
Время последнего приема пищи не играет значения для снижения веса, играет роль суточная калорийность рациона. Если в течение суток есть дефицит калорий и дефицит продолжается на длительном интервале (от недели и больше), то вес будет снижаться.