Бессонница
Здравствуйте, уже давно, года 3, у меня началась бессонница. Сначала возникала сезонно, зимой, просыпаюсь через 3-4 часа после засыпания и не сплю больше, меня как будто трясет, голова,в нервном плане, как будто очень не стабильна, мнительные мысли, хотя я понимаю, что это все с просони и стараюсь не реагировать, но организм прям в напряжении, слышу стуки сердца, дыхания тяжелое, скулы напрягаются, хочется зубами кусать щеки. Когда это случилось в первый раз, я много работал, занимался в спортзале, сел на диету, вообщем много активности, но я при этом чувствовал себя хорошо, вошел в режим и все такое. Как это было, я приминаю вечером контрастный душ после спорт зала, стою под холодной водой и меня окатывает волна, как будто испуг, после этого, почти два месяца я не спал нормально, потом прошло. Через год, зимой, снова началось, после тренировки в зале, сон стал зависеть от тренировок, после них, особенно если были отказные подходы, наступала бессонница. Я не обращался к специалисту, думал перетреннированность, надо дать отдых, так я и сделал, начал пить Валемидин по 70 капель перед сном, он успокаивал. Когда сон вернулся, я отдохнул месяц, снова начал заниматься, но теперь я чувствовал, что после тренировки я как на иголках, напряженный. Вечером я не расслабляюсь, начинались снова проблемы со сном и я начал пить Валемидин именно после тренировки сразу 60-70 капель, тогда к вечеру я мог нормально заснуть и спать. Так я делал полгода. Перестал делать отказные повторения на тренировках, пересмотрел свои тренировки, сделал их менее обьемными. После я ушел в армию, сначала все было нормально, проблем со сном у меня с тех пор не было, перед сном, всегда лежал на аппликаторе Ляпко, он немного расслаблял и я нормально спал. Так же продолжал пить Валемидин, после тренировок. В ноябре я сделал перерыв на месяц от тренировок. Пришло время пойти в зал, я не подумав, сделал достаточно тяжелую тренировку, взял большие веса и после этого бессонница снова вернулась, теперь Валемидин мне уже не помогал(напоминаю, что я его пил только после тренировок), так же просыпался в 2-3 утра и дальше не спал и у меня появились странные реакции на звуки, например, резко отрывается дверь и у меня идет какая то волна в голову, не больно, но ее наличие доставляет дискомфорт, как будто я пугаюсь, хотя мне в целом все равно. Ночью в тишине, любой шорох мог вызвать это снова. Местный врач, дал мне атаракс, пил по 1, не особо помогало, пил по 2, помогало, но на следующий день я долго просыпался.Потом мне дали мелаксен, он вообще не сработал, пил несколько дней, каждый раз проспаясь ночью приходилось пить атаракс, но и он раз через раз работал. Дал мне терралиджен, с ним мой сон вернулся, пил 5мг, мог проснуться ночью, сходил в туалет и засыпал снова, не было этой трясучки, как обычно. В зал я все это время не ходил, как сон вернулся, я пробовал начинать спать без терралиджена, у меня получалось, но… Когда я снова пошел в зал, все вернулось, при этом тренировка была не такой интенсивной, я снова начал пить тералиджен, с ним я мог ходить в зал и спать, так я делал до конца армии 3 месяца, в сумме тералиджен я пил 6 месяцев в армии. После своего дембеля, я месяц отдохнул и решил, так как теперь нету всего этого стресса армейского и надо слезать с терралиджена потихоньку. У меня получилось, я спал нормально, но когда я пошел в зал, бессонница резко вернулась и даже уже терралиджен мне не помогал, я заметил, что пока мышечная крепатура после тренировки не проходила, сон не возвращался, обычно это было несколько дней, к тому же тренировки были в дневное время, вообще все последние полгода они так были. Я попробовал через неделю еще раз сходить в зал, та же история повторилась. После этого сделал полный чекап, сдал кучу анализов, сходил сделал мрт, экг, узи брюшной полости. Имею проблемы со спиной это отдельная история, но вкратце, спина болит при статических нагрузках, осевых нагрузках, в областях лопаток, поясницы, быстро утомляется, постоянные хрусты, ее стараюсь лечить, делаю лфк, хожу на массажи, исключаю осевые нагрузки в зале(обычно все делаю лежа, сидя в наклоне и использую пояс), но на работу всегда ношу рюкзак с инструментами и как раз из за него спина моя не очень довольна, в армии из за этого было легче, но когда мы стояли в строю, для меня это были испытания каждый раз. Все заключения прикреплю. Сходил к неврологу, выписала мне триттико, сказала принимать 1/3 неделю, 2/3 неделю и дальше целую, терралиджен сказала отменять после 2 недель приема вместе с антидепресантом. И вроде сработало, сон наладился, тералиджен я больше не пью, сон по 7-8 иногда даже почти 9 часов, ночью могу встать в туалет максимум. И вот прошел месяц прием триттико, делал лфк, иногда с резинкой мог сделать пару упражнений на повторений 20, по 1 подходу. Вчера пошел на тренировку, понимая прошлые ошибки, она была легкой, 50% от моего максимума, на маленькое кол-во повторений, большой отдых между подходами, не до отказа. Тренировка прошла хорошо, отлично себя чувствовал, я прям даже соскучился, наполнился энергией так сказать, все круто, но… перед сном я уже чувствую, что будет не ладное, чувствую как стучит сердце, нету сонливости, я не стал обращать внимание, будь что будет, лег спать в 22:00, уснул пол 1, проснулся в 3:55 и все, не смог уснуть, не стал пить тералиджен, полежал на апликаторе, тоже не особо помогло, решил просто не спать. Вообщем суть моей проблемы я изложил, я стараюсь следить за тем, что творится в моей голове, да много стресса, но я человек волевой и понимаю, что из всего негатива, можно найти плюсы, бывает переживаю, но я провожу саморефлексию, выписываю свои проблемы и заменяю иногда свое «черно-белое» мышление, стараюсь не быть во власти своих тревожных мыслей и вроде всегда получается, но как только я иду в зал, это сразу начинаются проблемы, но я очень люблю спорт и уже не могу без него жить, хотел бы заниматься своим любимым делом, без таких проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же чаще бессонница связана с эмоциональным фоном. Поэтому вам назначают антидепрессанты, транквилизаторы.
Но лучше все же посетить профильного врача - психотерапевта и разобраться с ситуацией и вашим состоянием. Тк прописанные препараты не лечат причину бессонницы.
Обычно рекомендуют в таком случае прием антидепрессантов СИОЗС и КПТ -Б.
Спорт может усиливать тревожность , нервное возбуждение, отсюда трудно уснуть в день тренировки.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что триттико помогает, но бессонница возвращается после тренировок, необходимо скорректировать приём препарата и режим тренировок. Обсудите с неврологом возможность увеличения дозы триттико или добавления другого препарата, стабилизирующего нервную систему. Возможно нужен длительный курс триттико. В зале делайте акцент на кардио и упражнения на расслабление, избегайте перенапряжения. Попробуйте тренироваться утром или днём, но не позднее чем за 4-5 часов до сна. Сразу после тренировки принимайте тёплый душ и делайте лёгкую растяжку. Если симптомы повторятся, рассмотрите временный отказ от силовых тренировок в пользу других видов активности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Бессонница связанная с тренировками, указывает на сильную взаимосвязь между физической активностью и нервной системой. Это может быть связано с гормональным ответом на тренировки или с тем, как вы интерпретируете физическое напряжение. Скажите пожалуйста каково ваше отношение к тренировкам? Что они для вас значат? Что вы чувствуете во время и после тренировок, кроме физической бодрости? Насколько важен для вас прогресс в зале? Ощущаете ли вы тревогу перед тренировками?
Спортом я занимаюсь всю жизнь, это уже часть моей жизни, во время и после я чувствую себя замечательно, прогресс идет рука об руку с процессом, это тоже важно, но это больше для интереса, тревоги перед тренировками нет
Даже любимое дело, коим является спорт, требует баланса. Если бессонница связана с тренировками, попробуйте пересмотреть режим, интенсивность и время занятий, чтобы спорт оставался источником положительных эмоций и не влиял на сон.
Принятый ответ
Здравствуйте. Суть проблемы в том, что у вас сформировался рефлекс "тренировка=бессонница", в связи с чем нервная система перевозбуждена перед сном. Задача состоит в том, чтобы ее переучить.
1) Начните воспринимать ощущение сердцебиения и прилив сил как нормальную реакцию организма, а не как предвестник бессонницы. Если не уснули в течение 20 мин, встаёте и, например, читаете книгу спокойную при тусклом свете и когда появилась тяга спать идете спать. Задавайте себе установку, что "сегодня я буду спокойно лежать и отдыхать, усну или нет - неважно, главное, что я буду отдыхать". Так вы начнёте постепенно выводить свою нервную систему из патологического круга. Но лучше это проводить с психотерапевтом, практикующем КПТ бессонницы.
2) Тренировки только в утреннее или дневное время до 16:00. Обязательно заминку. И можете дышать по схеме 4-7-8 после тренировки и перед сном по 5-10 раз.
3) Возможно необходимо повысить временно триттико в дни после тренировок до 175 мг.
4) Подъем и отход ко сну в одно и то же время. За 2 часа до сна никак телефонов и планшетов и тд. Сон в тишине и темноте.
Обсудите с врачом повышение триттико до 175 мг, продолжайте делать массаж и ЛФК, наблюдайтесь у невролога по поводу проблем со спиной, и начните заниматься с психотерапевтом практикующим КПТ-Б.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно, что причины нарушения сна именно в тревоге, а даже можно сказать в определенной возбудимости нервной системы (может быть тренировки действительно, а может быть другие факторы, тут надо разбираться детально)
Сейчас неплохая динамика так понимаю на фоне триттико и вероятно, что его стоит увеличить до 200мг для начала, то есть 1/3 таблетку днем и 1 таблетку на ночь.
Антидепрессант, а в данной ситуации речь про триттико надо наращивать и подбирать для себя, отлично, что препарат справился, но судя по всему не хватает дозировки и "тревожность, излишняя возбудимость" проскакивает.
Учитывая длительность всего состояния, то рекомендовал бы психотерапевтическую индивидуальную работу для исследований собственной психики, здорово, что рационализируете свои мысли, мышление, но к сожалению это не всегда достаточно бывает.