Кисты печени!!!
У моего ребенка обнаружили кисту печени в 1 год. Говорят пройти дообследование (КТ с контрастом). Как повлияет на моего ребенка данное КТ? Сдали анализы, наши врачи по месту жительства обеспокоены показателем щелочной фосфатазы 795 и АФП 25.79 При этом говорят, что в его возрасте могут они быть такими и это нормально, возможно ЩФ повышена, потому что он растет и идет активный рост костей. Я очень беспокойная мать, в интернете прочитала кучу болезней связанные с этими показателями. На сколько все страшно? Может ли быть что то серьезное по таким показателям? Какие наши дальнейшие действия? Ребенок не желтый, бегает, прыгает, не вялый. Ребенок с рождения на груди по настоящее время
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постараюсь ответить на все ваши вопросы.
1. КТ с контрастом: Это исследование необходимо для более детального изучения кисты печени и определения ее характера. Контрастное вещество помогает лучше визуализировать структуры и выявить возможные патологические изменения. Процедура безопасна и проводится под контролем специалистов.
2. Показатели анализов: Щелочная фосфатаза и афп могут быть повышены по разным причинам. Фосфотаза действительно может быть повышена в период активного роста костей, что является нормой для детей. Афп также может быть повышен в некоторых случаях, но это не всегда указывает на серьезные заболевания.
КТ с контрастом для более точной диагностики пройти надо. Это поможет определить, есть ли необходимость в дополнительном лечении или наблюдении. Чаще всего кисты печени оказываются абсолютно безопасными для ребенка и не требуют операции. Только выполнение в дальнейшем узи - контроля каждые 3-6 месяцев
Если ребенок активен, не проявляет признаков болезни и не имеет желтухи, это хороший знак.
Подскажите, если через 2-3 месяца сделать повторно узи, кровь, если без изменений, кт пока не делать. Или кт лучше сделать сразу?
Я бы уже сделала кт, чтобы уже чётко знать весь характер кисты. Неопределённость она ещё хуже
Спасибо, поняла
Принятый ответ
КТ с контрастом в детском возрасте проводится по строгим показаниям, и хотя есть лучевая нагрузка, при необходимости она оправдана — особенно для уточнения характера кисты. Повышенная щелочная фосфатаза (ЩФ) в возрасте 1 года может быть вариантом нормы из-за активного роста костей, а уровень альфа-фетопротеина (АФП) 25.79 тоже допустим в этом возрасте, так как он снижается постепенно после рождения. Показатели не критичны, особенно если ребёнок активен, без симптомов. Сейчас разумно сделать УЗИ-динамику и выполнить КТ, если врач настаивает, чтобы исключить редкие, но важные патологии. Паниковать рано, но наблюдать нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по узи это простая киста печени, которая требует только наблюдения, узи контроль раз в пол года, если сильно переживаете, то раз с 3 месяца. Если киста не растёт, содержимое не меняется, то достаточно просто наблюдения, кт делать не обязательно. Но конечно последнее слово за врачом, который консультирует ребенка очно.