Расшифровка анализов крови

Ежегодный чек ап, пять лет наблюдается повышенный уровень онкомаркера СА 72-4. Ежегодно уровень растет. В прошлом году был 32.20, сейчас 41.80. Хеликобактер отрицательно, гастроскопия показывает рефлюкс, Очаговая эритематозная гастропатия (низкая активность воспаления). колоноскопия ничего не показывает.

44 года

Здравствуйте.
Онкомаркеры реагируют на любой воспалительный процесс в организме, даже незначительное воспаление может дать повышение. Поэтому онкомаркеры не используются для постановки диагноза, данный показатель оценивают онкологи при точной патологии, для оценки эффективности лечебного процесса.
Есть ли жалобы со стороны жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Заключение: Катаральный рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Очаговая эритематозная гастропатия (низкая активность воспаления).

по заключению , что Вы написали есть не смыкание кардиального отдела желудка, за счет чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевода, поверхностное воспаление в пищеводе. Воспаление в желудке-вам брали биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С помощью чего можно избавиться от этого?

Принятый ответ

В таком случае о степени воспалительного процесса судить сложно, так же как и о виде гатрита , так как для классафикации рекомендуют брать биопсию по ОЛГА.
При подобном заключении фгдс если нет жалоб со стороны жкт рекомендуется модификация образа жизни. Соблюдать антирефлюксный режим: спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормализация массы тела, если есть нарушения. Подьем тяжести не более 6 кг. Из рациона ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, свежий хлеб.